ВЕСНА НА «ЕНИСЕЕ»

ВЕСНА НА «ЕНИСЕЕ»
ВЕСНА НА «ЕНИСЕЕ»
Станислав Стрючков, Лариса Стрючкова– PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Март для ФГБУ «Заповедники Таймыра» оказался продуктивным на участие в различных форумах и выставках, связанных с развитием туризма. Как правило в таких форумах принимают участие туроператоры и коммерческие компании, представляющие туристические услуги. Традиционно участие в международных выставках и ярмарках разного уровня принимают и заповедные структуры, у которых туристическое направление – это важный компонент в работе экологического просвещения. Среди них и Объединенная дирекция заповедников Таймыра. Такая активность нашей организации объясняется не только работой в рамках общегосударственной программы по развитию внутреннего туризма, но и желанием максимально упорядочить процесс доступа на ООПТ Таймыра для потенциальных посетителей.

Сегодня в вопросах туристического присутствия на заповедных территориях существуют определённые противоречия. С одной стороны границы ООПТ неприкасаемы, а с другой –законодательно определены условия, при которых такие посещения возможны и даже приветствуются. Для профильных сотрудников нашей организации все эти юридические и организационные нюансы понятны, и поэтому есть желание поделиться знаниями с потенциальными клиентами. Идеальным местом для такого диалога между ООПТ, туристами и туроператорами служат как раз туристические форумы и выставки разного уровня.

Судите сами. Где ещё можно максимально широко представить уникальные природные территории Таймыра, в виде буклетов, альбомов, фильмов, докладов и, самое главное, живого разговора, диалога. В этом процессе важны как минимум две составляющие: просветительская и практическая. В качестве первой – интерактивный рассказ о природных особенностях и реликтовых местах Таймыра, особенно о самом привлекательном для туристов – плато Путорана, как объекте природного наследия ЮНЕСКО. В качестве второй – юридическая основа того, как оформлять допуски на территории и как именно посещать заповедные места.

Особо стоит отметить, что участие сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» в форумах, конференциях, выставках уже сейчас дает свои результаты. Все меньше на территориях становится нарушителей, стало больше порядка в оформлении документов, и, главное, заповедные территории Таймыра перестали быть Terra incognita. Например, плато Путорана теперь – устойчивых туристический бренд.

К слову, в работе туристических форумов, принимают участие не только узкие специалисты нашей организации, но и руководство. Так, недавно закончилась XII международная туристическая выставка «Енисей» в Красноярске, где нашу организацию представил директор – Константин Просекин. Участие в работе этого мероприятия уже традиционно для Заповедников Таймыра. В этом году мы представляли территорию Таймыра в составе туркластера «Арктический».

На выставке присутствовали и коллеги других ООПТ. В течение её работы Константин Александрович не только представил заповедные территории, но и провел несколько рабочих встреч с руководством заповедника «Центральносибирский» и национального парка «Красноярские столбы», а также представителями туроператоров. Такие встречи всегда продуктивны и дают толчок к новым совместным мероприятиям и развитию отношений между структурами.