ПОДГОТОВКА ИНСПЕКТОРОВ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ В ОГНЕВОМ ЦЕНТРЕ КАЛАШНИКОВ

ПОДГОТОВКА ИНСПЕКТОРОВ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ В ОГНЕВОМ ЦЕНТРЕ КАЛАШНИКОВ
ПОДГОТОВКА ИНСПЕКТОРОВ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ В ОГНЕВОМ ЦЕНТРЕ КАЛАШНИКОВ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Группа государственных инспекторов ФГБУ «Заповедники Таймыра» во главе с директором – главным государственным инспектором в области охраны окружающей среды в очередной раз приняли участие в программе профессиональной подготовки государственных инспекторов, которая реализуется Минприроды России совместно с АО «Концерн «Калашников». Для совершенствования действующей системы охраны ООПТ разработана и внедряется программа обучения с практикой применения служебного оружия, специальных средств, а также обучение навыкам тактической медицины, тактического планирования работ и взаимодействий групп с учетом специфики (климат, местность, обстановка и т.д.) региона расположения заповедников.

68cb81b8—51e3—4b49-bbe4-a2327ec2fc56

Практика тактической медицины

Заповедники Таймыра

Сборы проводили эксперты, имеющие практический боевой опыт. Обучение проходило по принципу 20% теории, 80% - практики. На занятиях обыгрывались различные варианты развития событий, оттачивались навыки, которые могут пригодиться государственному инспектору во время выполнения рейдового задания: тактики патрулирования и задержания, грамотное ведение диалога с нарушителями, умение оказывать первую помощь в полевых условиях, реагирование на чрезвычайные ситуации и т.д. Мероприятия являются частью комплексного плана преобразований, направленных на совершенствование природоохранной деятельности на ООПТ федерального значения.

2579ce95-edba-404b-b946—6f571c7c4e99

Оказание первой помощи

Заповедники Таймыра

«Неделя занятий в центре дала мне хорошие дополнительные навыки, показала направление для саморазвития», - рассказывает участковый государственный инспектор нашей организации Дмитрий Васильев. – «Например, умение оказывать первую помощь в разных экстремальных обстоятельствах и работать с короткоствольным оружием. Кроме того, я получил системную теоретическую основу, чтобы в дальнейшем эффективно заниматься самообразованием»

95257b9d-c3a3—4b6e-9d66-e5f0d2e76354

Отработка эвакуации пострадавшего

Заповедники Таймыра

Начальник отдела охраны Заповедников Таймыра Николай Афонасов тоже высоко оценил результат занятий в огневом центре «Калашников»: «Доброжелательная и деловая атмосфера, вкупе со структурным подходом позволили всей нашей группе максимально овладеть программой обучения. Каждый день нашего пребывания на занятиях был посвящён какой-либо теме: юриспруденции, тактической медицине, тактике безопасности в отношении хищников, огневой подготовке и тд. Причем, теория и практика шли рука об руку, что давало отличный результат. Считаю такие сборы очень важной составляющей в нашей повседневной работе»

efe6ac39—0f35—4298—9cc9—8f2cb9242d5d

Работа с манекеном

Заповедники Таймыра

Другие наши инспекторы тоже считают, что организация программы обучения – выше всяких похвал. Особенно важно, что в составе преподавателей были уникальные эксперты – опытные практики.

Наш директор Константин Просекин, который вместе со всеми участвовал в сборах  в огневом центре «Калашников» рассказал не только о программе, но и дал системные аналитические комментарии всему процессу подготовки инспекторов и растущим возможностям заповедной работы. Его интервью будет опубликовано в ближайшее время…

320a8c33-ae54—44a1—90dd-246856871c16

Практикум по холодному оружию

Заповедники Таймыра

Все инспекторы Объединенной дирекции заповедников Таймыра прошли комплексную программу подготовки. Это и тактико-специальная подготовка, психоэмоциональная готовность, тактическая медицина, правовая подготовка, огневая подготовка. Теперь полученные навыки позволят еще более уверенно чувствовать себя в реальных полевых условиях.

1228beb2—5a38—4a13-a5e3-a671415c649d

Результаты стрельбы

Заповедники Таймыра

5777261 °c-e5fe-49df-a255—4905be10dcac

Практическая стрельба

Заповедники Таймыра