ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Особенно то, что написано мелким шрифтом. Это правило касается любого документа, но сейчас речь идет о согласовании посещения охранной зоны заповедника «Путоранский».

Начинаются относительно теплые денечки и движение в сторону плато Путорана заметно увеличивается. Среди популярных мест, безусловно, охранная зона заповедника «Путоранский», куда входят практически все Норильские озёра – Лама, Глубокое, Собачье, Накомякен, Кета… Напомним, что в отличие от территории самого заповедника, посещение его охранной зоны свободное, но при соблюдении определённого условия – необходимо согласовать в ФГБУ «Заповедники Таймыра» пребывание на территории охраной зоны. Получить согласование достаточно просто – написать заявление в Объединённую дирекцию и получить документ установленного образца.

Согласование м

Согласование

Заповедники Таймыра

Согласование выдается бесплатно для всех, однако для норильчан оно действует в течение года, а потом автоматически продлевается, в случае отсутствия нарушений. Для иногородних посетителей согласование выдаётся строго на заявленный срок пребывания в охранной зоне и не продлевается автоматически.

В прошлом сезоне согласование получили многие жители нашего города и в течение года активно им пользовались, а теперь с наступлением нового сезона снова пришли оформлять этот документ. И совершенно напрасно!  

Внимание! В случае отсутствия нарушений в течение первого года действия согласования, оно автоматически продлевается на следующий год. Организации, в отличие от частных лиц могут заключить с ФГБУ «Заповедники Таймыра» договор о сотрудничестве, который на период действия будет являться согласованием.

Это важное обстоятельство написано мелким шрифтом на каждом согласовании, но не все читают такие тексты, поэтому и приходят снова. Этого делать не надо! Оформлять согласование на посещение охранной зоны надо только тем, кто это делает впервые и тем, кто допустил нарушения в прошлом сезоне!

Будьте внимательны и не тратьте свое время зря.