ЭКОЛЯТА ПРО ОВЦЕБЫКА

ЭКОЛЯТА ПРО ОВЦЕБЫКА
ЭКОЛЯТА ПРО ОВЦЕБЫКА
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

В МБДОУ № 97 «Светлица» состоялась очередная научно-практическая конференция для дошкольников «Эколята-дошколята», организованная при поддержке ФГБУ «Заповедники Таймыра».  Тема конференции была посвящена Герою года по заповедникам Таймыра – овцебыку – шерстистому и могучему жителю Арктики

Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции. Вопросами организации занимался оргкомитет «Светлицы». А вот заповедники Таймыра обеспечили научную и методическую помощь. Заранее определили темы исследований для наших маленьких участников, чтобы как можно шире охватить историю овцебыка на Таймыре, его особенности выживания; подготовили выставку в честь героя; оценивали выступления «маленький знатоков» в качестве экспертов. Кроме хозяев, в конференции приняли участие: ДС № 2 «Умка», № 45 «Улыбка» и № 99 «Топ-топ».

Карлова Василиса_I место

Карлова Василиса_I место

Заповедники Таймыра

Выступать на конференции допускалось вместе с родителями или воспитателями. Хотя помощи дополнительной не потребовалось, и все ребята вполне уверенно представили свои темы самостоятельно: выступали эмоционально, почти ровно, с небольшим отрывом в баллах друг от друга. В связи с торжественным случаем, оделись в нарядные платья и костюмы. Особенно растрогал костюм овцебыка, в котором выступал Тагильцев Егор, рассказывая от имени своего героя. Все ребята молодцы! И их вклад в познание удивительной природы овцебыка достойно отмечен дипломами от организаторов и специальными подарками от заповедников Таймыра. 

Детковская Маргарита_II место_ДС № 99

Детковская Маргарита_II место_ДС № 99

Заповедники Таймыра

Специально к конференции специалисты отдела экологического просвещения ЗТ в музейной комнате «Светлицы» подготовили выставку про овцебыка, чтобы малыши и их родители могли более детально ознакомиться с нашим героем и его любимыми лакомствами – растениями арктической тундры.

Данилова Еатерина_III место_ДС № 45

Данилова Еатерина_III место_ДС № 45

Заповедники Таймыра