Новости «Заповедников Таймыра»

НОВЫЙ СТАРЫЙ КОРДОН

Заканчиваются работы по благоустройству кордона на озере Собачьем – одной из опорных точек заповедника Путоранский. Неподалеку от старого кордона находится новый информационно-гостевой комплекс с сопутствующей инфраструктурой.

ГДЕ НЕ РАСТЕТ ТРАВА И НЕ БЫВАЕТ ЛЕТА (продолжение)

Мы продолжаем цикл научно-популярных репортажей сотрудника ФГБУ «Заповедники Таймыра» Василия Сараны о поисках редкой птицы – Белой чайки.

В рамках договора о научном сотрудничестве между ФГБУ «Заповедники Таймыра» и Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним!» меня направили на Северную землю в составе научной экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики – 2019. Белая чайка», которой предстояло обследовать острова и отыскать самую загадочную и редкую птицу Арктики – белую чайку, аналога белого медведя в мире птиц.

ЧИСТО_АЯН. РАБОТА В РАЗГАРЕ

Проект ФГБУ «Заповедники Таймыра», поддержанный грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей» в самом разгаре. Его название – «Чисто Аян», говорит само за себя. Волонтеры, участники нашей программы «Друзья заповедников Таймыра», а также сотрудники Объединенной дирекции устроили на заповедном озере грандиозную уборку. До окончания проекта осталось несколько дней, а результаты работы уже впечатляют. Как всегда, с места событий фоторепортаж ведет наш сотрудник, к.г.н. ВАСИЛИЙ САРАНА:

ОЛЕНЬ 2019. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ОЛЕНЬ 2019. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

 Завершился полевой период совместных научно-исследовательских работ по изучению дикого северного оленя на Таймыре, выполняемых учёными Заповедников Таймыра, Центральносибирского заповедника и Института проблем экологии и эволюции.

В период с 28 июля по 13 августа 2019 года был проведен завершающий этап: авиационное обследование летних мест концентрации, установка спутниковых ошейников на диких северных оленей таймырской популяции и визуальные наблюдения за миграционными перемещениями в период осенней миграции.

Работы проводились в западной и центральной части Таймыра, с базированием на р. Пясина в устье р. Тарея на широте 73º20ʹ.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

На прошлой неделе сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в деловой поездке на плато Путорана представителей курортного комплекса «Роза хутор». Целью работы на разных участках знаменитого горного массива стало определение рекреационных зон и мест для строительства курортных и туристических объектов разной степени комфортности. В планах организаторов туристическое освоение Путоран, где планируется разместить опорные точки в наиболее удобных для посещения и при этом интересных для большинства посетителей местах. Наша организация заинтересована в развитии экологического туризма и готова помогать в определении конкретных мест для правильного природопользования. В поездке также приняли участие представители Агентства развития Норильска и компании Норильский Никель.

СЕТИ ПОПАЛИ В СЕТИ

Очередные рейды опергруппы Заповедников Таймыра прошли в районе двух Больших норильских озёр, находящихся в охранной зоне заповедника «Путоранский» – Лама и Глубокое.

Видеть и знать

Июль и август - самое благоприятное время не только для научных исследований, но и для познавательных, туристических поездок. С каждым годом возрастает количество желающих со всей России увидеть величественные красоты Путоран. У работников Заповедников Таймыра появляется дополнительная задача - научить гостей правилам безопасности в дикой природе - не навредить ни себе, ни хрупким природным комплексам Заполярья.

ПУТЕШЕСТВИЯ УЧАТ

Выходные – это самое лучше время, чтобы совместить активный отдых с познавательным и, к слову, полезным времяпровождением (не только для своего здоровья, но и для чистоты природы).

В это воскресенье состоялся турпоход к водопаду Красные камни, организованный ФГБУ «Заповедники Таймыра» и просветительским центром «Белый мишка. Участниками похода стали дети и их родители, активисты движения «Друзья заповедников Таймыра» и журналисты.

ПЕРВЫЙ МЕТАЛЛ

В начале августа две группы волонтеров ФГБУ «Заповедники Таймыра», прибыли на озеро Аян, что в центральной части заповедника «Путоранский», и приступили к ликвидации мусорных свалок, оставшихся с прошлой эпохи всеобщего освоения Севера, когда на плато Путорана еще не было заповедника. Сегодня такое событие стало возможно благодаря поддержке грантовой программы НорНикеля «Мир новых возможностей».

Первый пошёл

Состоялся первый рейд оперативной группы «Заповедников Таймыра», решение о создании которой в структуре Объединённой дирекции было принято после совместной экспертной оценки режима охраны заповедника «Путоранский» с представителем «Росзаповедцентра» Минприроды Российской Федерации.