ПРАЗДНИК ДНЯ ЗЕМЛИ

ПРАЗДНИК ДНЯ ЗЕМЛИ
ПРАЗДНИК ДНЯ ЗЕМЛИ
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

Недавно, в рамках международной экологической акции «Марш парков» сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» в очередной раз посетили своих маленьких партнеров – воспитанников детского сада №97 «Светлица». В музейной комнате прошел замечательный праздник для дошкольников, приуроченный ко Дню Земли – «Эти забавные овцебыки».

Праздник был организован для детей старших и подготовительных групп. Для начала все вместе вспомнили историю праздника Дня земли в играх и загадках. Далее провели ознакомительную экскурсию по новой экспозиции музея, наши специалисты познакомили детей с «Арктическим отшельником» на заповедной выставке и организовали презентацию поделок с овцебыками. Дети получили не только новые знания о герое года – пришельце из ледниковой эпохи, но и новые впечатления: потрогали «шерстяную одежду» овцебыка – настоящий пух-гивиут (подшерсток), послушали шум моря из ракушек ледникового периода, потрогали окаменевшие остатки животных. Кстати, интерактивные предметы на мероприятие предоставил отдел науки Заповедников Таймыра.

Выставка поделок_ Арктический отшельник_ДС № 97

Выставка поделок_ Арктический отшельник_ДС № 97

Заповедники Таймыра

Кроме того, ребята с увлечением презентовали свои забавные поделки, которые собрались на выставке в одно большое и дружное стадо. Еще раз повторили, что овцебыки – это вовсе не редкие животные, и к Красной книге не имеют никакого отношения! У нас на Таймыре, как и во многих северных странах они пасутся свободно и увеличивают своё поголовье год от года.  В заключении праздника, как и полагается, наградили победителей дипломами и подарками. Ну, а наградой для организаторов стали улыбки и радостное настроение наших участников.

Работы поедителей

Работы поедителей

Заповедники Таймыра

В связи с тем, что антиковидные ограничения еще не сняты, присутствие родителей на мероприятии, к сожалению, было исключено. Но так будет не всегда…

                           Пусть здоровой и светлой станет наша земля!

Трогаем пух- гивиут

Трогаем пух- гивиут

Заповедники Таймыра

Победитель — Дударек Кирилл, II место

Победитель — Дударек Кирилл, II место

Заповедники Таймыра