ВВЕДЕНИЕ В ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВВЕДЕНИЕ В ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ВВЕДЕНИЕ В ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Елена САДОВАЯ, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Сотрудников научного отдела пригласили к участию на курс «Введение в геоинформационные технологии» в онлайн формате. Курс проходит на базе Научно-исследовательского центра Общества сохранения диких животных в г. Владивосток. В новых условиях ограничений по коронавирусу, курс проходит в удаленном доступе. Но это нисколько не снижает его значимость!

Геоинформационные технологии для разработки ГИС-проектов, информационно-аналитических систем и составления баз данных в настоящее время широко используются многими исследователями. И в нашем учреждении эта канва входит в постоянный обиход и является важнейшим инструментом для сбора, хранения, анализа и визуализации данных о природных комплексах и объектах на особо охраняемых природных территориях Заповедников Таймыра, что даёт возможность производить оценку их состояния и закономерностей функционирования, учитывать эти сведения при принятии решений в сфере охраны природы, экологического мониторинга, изучения динамики популяций животных и растений и т.п.

На семинаре, который продлится в течение трёх недель в апреле, участники осваивают базовые навыки работы с векторными и растровыми данными, учатся создавать и анализировать данные. Рабочая программа – QGIS. Это – бесплатное программное обеспечение, которое постоянно обновляется, совершенствуется и доступно для любого пользователя.

Садовая 1

Заставка курсов

Заповедники Таймыра

Итоговая цель данного семинара – получение необходимых навыков для правильной постановки геопространственных задач и их самостоятельного решения.

Преподаватель курса – Анна Владимировна Клевцова, выпускник Северокаролинского государственного университета (США), специалист по геоинформационным методам Научно-исследовательского центра Общества сохранения диких животных. Семинар предусматривает выполнение домашних заданий по итогам каждой лекции. Курсом предусмотрено в качестве экзаменационной работы выполнение и презентация самостоятельного ГИС-проекта.

На первом, вводном занятии, 20 человек (столько было приглашено участников) представили небольшую презентацию о себе, которая отражает их научную деятельность и увлечения. Кроме Таймыра, участники представляли Иркутск, Алтай, Камчатку, было много участников из Владивостока, а также из других регионов России. Все курсанты считают, что использование геоинформационных технологий выведет их научные исследования на новый уровень знаний.