ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ ТАЙМЫРА

ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ ТАЙМЫРА
ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ ТАЙМЫРА
Татьяна Жаркова Ведущий специалист ОЭПиТ

С 22 по 26 апреля 2021 года в г. Дудинка прошел открытый районный конкурс «Юные дарования Таймыра – 2021» в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе». В этом году впервые открыли номинацию «Национальный инструмент – барган», который прошел в Городском центре народного творчества.

Председателем жюри конкурса была Сацкая Валентина Егоровна – начальник управления культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Членами жюри стали гости из Республики Саха (Якутия): Варламова Надежда Николаевна преподаватель фольклорного отделения якутского колледжа имени Марка Николаевича Жиркова, Семенов Артур Нюргустанович хомусист-импровизатор, солист ансамбля народных инструментов Кыл-Саха, преподаватель фольклорного отделения якутского колледжа имени Марка Николаевича Жиркова и Сигуней Александр Валерьевич член союза художников РФ, скульптор, мастер косторезного дела из г.Дудинка и любитель барганной музыки.

Выступление юных барганистов

Юные барганисты Таймыра

Заповедники Таймыра

На открытии конкурса прозвучало видеообращение с напутственными словами Франца Купла, члена Международной организации барганистов. Участниками конкурса стали 25 ребят и 9 руководителей г. Дудинка, п. Караул, п. Усть-Авам, п. Хантайское озеро и с. Хатанга. Ребята участвовали в разных категориях – соло, дуэты, трио, ансамбли.

Поротов Игнат и Сотникова Анастасия из Хатанги, подали заявку на категорию малые формы (дуэт) с руководителем Жарковой Татьяной, ведущего специалиста отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» (департамент «Таймырский)». К конкурсной программе представили три номера.

Во время конкурса

Во время конкурса

Заповедники Таймыра

Все участники выступили достойно, но в категории малые формы (дуэт) наши ребята победили. Им вручили диплом победителя и якутские хомусы, руководителю подарили серебряную брошь в виде баргана. Преподаватели из Якутии отметили ребят из Хатанги. Их приятно удивило горловое пение на Таймыре, т.к. это сильно развито в Якутии.

После конкурса Семенов Артур хомусист-импровизатор провел мастер-класс для руководителей конкурса, а Варламова Надежда провела мастер-класс для ребят.

На торжественном закрытии конкурса «Юные дарования Таймыра» в школе искусств г. Дудинка, ребят из Хатанги попросили озвучить торжественное закрытие конкурса игрой на баргане.

Жюри конкурса

Жюри конкурса

Заповедники Таймыра

Кроме конкурса все участники посетили Таймырский краеведческий музей, побывали на юбилейном концерте детского хореографического ансамбля «Таймыр», старшеклассники посмотрели фильм «Чернобыль», дети помладше – мультфильм в кинотеатре «Арктика». Программа была насыщенной и интересной. Спасибо организаторам конкурса. И отдельные слова благодарности хочется выразить Управлению культуры с. Хатанга в лице Майнагашева Александра и ФГБУ «Заповедники Таймыра» в лице директора Просекина Константина Александровича, благодаря которым была организована поездка и участие детей в конкурсе «Юные дарования Таймыра».

Мы получили массу приятных воспоминаний, научились чему-то новому, познакомились с приятными людьми, а наши ребята показали, чему научились, посещая кружок Юный барганист при заповеднике.