Новости «Заповедников Таймыра»

ВЕСТИ С АЯНА 12 МАЯ. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Продолжаем заповедный сериал о работе наших специалистов на кордоне озера Аян -- в центре плато Путорана. К.г.н. Василий Сарана, в очередной сеанс связи, прислал нам целый фото и видео репортаж:

Вести с Аяна 5 мая. ВСТРЕЧА

Началась сезонная работа сотрудников Объединенной дирекции в самом сердце Путоран, на озере Аян. А мы начинаем очередной сезон репортажей о полевой работе от Василия Сараны.

ТАЙМЫР КАК ОН ЕСТЬ

В Заповедниках Таймыра разработано несколько экскурсионных маршрутов для заповедных территорий плато Путорана и на просторах полуострова Таймыр.

ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Как всегда, к Международному «Маршу парков», координатором которого на территории являются ФГБУ «Заповедники Таймыра», присоединилась самая ответственная и добротворящая часть населения – участники конкурсов и представители профильных организаций, а также образовательные учреждения Норильска и Хатанги.

ОЧЕРЕДНОЙ КОРПОРАТИВНЫЙ

Номер газеты «Заповедный Север» вышел в свет. В этом году это третий выпуск издания Объединенной дирекции заповедников Таймыра, а всего их было уже 46, начиная с 2013 года. Напомним, что «Заповедный Север» – это эффективный симбиоз красочного глянцевого издания, таблоидного формата и доступного газетного контента, что делает каждый выпуск стабильно популярным среди жителей Большого Норильска. Добавим, что газета распространяется бесплатно и получить каждый новый выпуск можно в офисе ФГБУ «Заповедники Таймыра», а также в книжной сети АПЕКС – ТЦ «Гостиный двор» и ТЦ «Талнах». Правда с небольшой задержкой на доставку. А пока свежая пресса добирается до Норильска, любой выпуск издания можно скачать на нашем сайте http://zapovedsever.ru/newspaper.

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЮ ЗЕМЛЮ

В Хатанге, в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошли экологические уроки, посвященные Международному Дню Земли. Этот замечательный праздник был учрежден в 1971 году по решению ООН, когда Генеральный секретарь У Тан подписал специальное обращение к народам земли: «Пусть будут лишь мирные и радостные Дни земли для нашего прекрасного космического корабля - планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни...»

SMART В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

Всемирный фонд дикой природы (WWF) собрал в Красноярске профильных специалистов ООПТ и службы Госохотнадзора Красноярского края для обучающего тренинга по программе SMART – Spatial Monitoring And Reporting Tool (http://smartconservationtools.org/), используемой во многих странах мира. Программа создана для повышения оперативности и качества сбора информации, получаемой в рамках рейдов и экспедиций и по сути является удобным приложением для большинства моделей смартфонов. Ею смогут пользоваться все желающие – туристы, рыбаки и охотники. Однако для профессиональных пользователей предусмотрена и специальная модель мобильного устройства, защищенная от воды, ударов и, главное, сохраняющая активность аккумулятора несколько дней!

НАУКА ПРОДОЛЖАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

В апреле на XII Международной научно-практической конференции молодых учёных в Красноярске доклад по материалам Третьей пясинской экспедиции «Заповедников Таймыра» занял 1 место. 

НАШИ ЛЮДИ В НАУКЕ

Настоящие специалисты своего дела всегда востребованы. Поэтому, главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Л.А. Колпащиков был приглашён в состав диссертационного совета и конкурсной комиссии сразу двух значимых организаций.

Леонид Александрович – наш коллега, доктор биологических наук теперь в совете по защите диссертаций ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ), а также в конкурсной комиссии научных работников Красноярского научного центра Сибирской академии наук.

Предлагаем вашему вниманию его впечатления от этой работы:

ДРУЖНЫМ МАРШЕМ

16 апреля 2019 в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялось открытие, ежегодной Международной природоохранной акции «Марш парков». В этом году Марш паркое проходит под девизом «Сохраним среду обитания растений и животных». Открыли это важное мероприятие ученики пятых классов Хатангской средней школы №1. Ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова рассказала о значении этой Международной акции в деле сохранения природы.

С презентацией «Марша парков 2019» выступил научный сотрудник научного отдела, орнитолог Анатолий Гаврилов, который рассказал о животных Таймыра, более подробно остановившись на птицах, также он выступил с обзором книжной выставки «Животные Таймыра». Такие же уроки посетили ученики 7, 8 и 9 классов этой школы. Учеников младшей группы ознакомили с «Заповедными историями Саши Прошкина» писателя Ивана Кобилякова. Детям очень понравились поучительные, необычные и интересные рассказы об обитателях заповедников, его природе.