Сверим наши планы

Сверим наши планы
Сверим наши планы
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В экологической гостиной ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошёл ряд встреч с представителями Агентства развития Норильска, занимающимися развитием туристического кластера «Арктический». Основная цель встреч – соотнести планы на предстоящий 2021 год с задачами нашего госучреждения, отвечающего за охрану заповедных территорий, коих на Таймыре порядка 10%.

В результате консультаций был сформирован рабочий план. В рамках дальнейшего сотрудничества включено и участие сотрудников Объединенной дирекции во всероссийских выставках, экспедициях, экопросветительской деятельности.

В отдельную строку выделена тема охраны редкого вида, внесённого в Красную книгу России, – гуся пискульки. В течение года будут сформированы мероприятия – познавательные, просветительские – ориентированные на широкий охват населения Норильского промышленного района. Особенно в период лицензированной охоты весеннего и осеннего сезона.

Важно, что к вопросу сохранения окружающего нас дикого мира подключились общественники: инициатором разработки темы охраны редких водоплавающих птиц стала Ольга Александрова – известный фотограф-натуралист и член Клуба исследователей Таймыра. Тема может стать поистине масштабной, так как к ней готовы подключится и специалисты-орнитологи, составляющие основу Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии (РГГ).

cbd5c1b1—8987—409 °c-96f9—08fa31f67303

Гусь-пискулька

О. Александровой