НОВАЯ ЭПОХА В ИЗУЧЕНИИ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ

НОВАЯ ЭПОХА В ИЗУЧЕНИИ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ
НОВАЯ ЭПОХА В ИЗУЧЕНИИ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ
Елена САДОВАЯ, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В январе стартовала серия онлайн-семинаров по обработке космических фотоснимков с участием специалистов Кембриджского университета – в рамках совместного научно-образовательного проекта российских и британских академических организаций «Создание британско-российской научной сети для изучения нарушенности и восстановления наземных арктических и бореальных экосистем» («Creating a UK-Russian research network on disturbance and recovery of terrestrial arctic and boreal ecosystems»). О своем участии в этих мероприятиях рассказывает старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена САДОВАЯ:

Первый семинар 2021 года состоялся в пятницу, 15 января. Он был посвящен оценке запасов древесины по наземным и беспилотным съёмкам и масштабированию к снимкам Sentinel 2 MSI. Для реализации целей проекта и изучения природных комплексов и объектов в тундровой зоне Таймыра и динамики изменений, происходящих в экосистемах, нами продолжаются исследования на участке заказника "Пуринский" в районе биостационара "Пура". Производится получение, обработка и анализ современных высокодетальных мультиспектральных космических снимков на этот участок.

Снимок

Снимок

Заповедники Таймыра

Такие данные дистанционного зондирования земли позволяют получить сведения о современном состоянии и изменениях, происходящих в растительном покрове, оценить динамику некоторых экзогенных геологических процессов.

Анализ современных космоснимков, архивных и текущих данных полевых исследований, собранных геоботаниками, орнитологами, зоологами и другими специалистами, ведущими наблюдения на данной территории с 1964 года, дают возможность осуществлять комплексный экологический мониторинг этого модельного участка в подзоне типичных тундр.