ВНЕПЛАНОВЫЙ РЕЙД

ВНЕПЛАНОВЫЙ РЕЙД
ВНЕПЛАНОВЫЙ РЕЙД
Станислав Анатольевич Стрючков – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

Есть такой термин – оперативная обстановка. Подведомственные территории у ФГБУ «Заповедники Таймыра» огромны (это самая большая по площади заповедная структура в нашей стране), поэтому в работе нашей организации запланированные мероприятия, нет-нет, да и уступят место внеплановым. Их выполняют силы быстрого реагирования – оперативный отряд «Таймыр», а необходимость таких срочных мероприятий как раз и диктует та самая оперативная обстановка.

Так несколько дней назад поступила информация от инспекторов кордона озера Собачьего, о необходимости смены личного состава. Наши специалисты отреагировали моментально и уже через несколько часов два заповедных снегохода мчались в направлении кордона. В условиях Заполярья такие рейды попутно решают сразу несколько оперативных задач, например доставляют продукты питания и оборудование, проверяют состояние снега, снегоходной дороги и возможности проезда к охраняемым объектам, и конечно же проверяют соблюдение режима на территории, как самого заповедника, так и прилегающей охранной зоны.

22968d3d-5653—4596—9332-cd71cc011e8e

Рабочий момент рейда

Заповедники Таймыра

Вот и в этот раз выполнив весь комплекс внеплановых мероприятий, наши государственные инспектора обнаружили по пути следования, на озере Глубоком двух рыбаков, которые занимаясь подводным ловом в палатке на льду, оставили без присмотра снегоход с охотничьим ружьем, чего делать категорически нельзя. Запрещено находиться с оружием в охранной зоне заповедников, да еще и в расчехленном виде, и без охотничьих лицензий на разрешенные виды животных…

Оружие было зарегистрировано, но находилось в свободном доступе для посторонних… Кроме того у рыбаков не были надлежащим образом оформлены согласования на посещение именно этого природного объекта в охранной зоне. Оружие наши инспектора временно изъяли и составили определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Позднее, уже в Норильске, в офисе Объединенной дирекции были оформлены все соответствующие документы, вынесено постановление. Владелец ружья после оплаты определенного законом штрафа получил свое оружие назад.

А мы, еще раз напоминаем всем охотникам, рыбакам и туристам, что на время пандемии коронавируса, посещать охранные территории заповедников настоятельно не рекомендуется. В соответствии с письмом Минприроды и Указом губернатора Красноярского края выданные ранее разрешения на посещение таких мест, временно считаются недействительными.