ГОД ОВЦЕБЫКА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

ГОД ОВЦЕБЫКА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА
ГОД ОВЦЕБЫКА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Наступивший 2021 год в мифологии Востока считается годом быка, поэтому в ФБГУ «Заповедники Таймыра» символом этого было решено назначить овцебыка – уникальное животное, жившее на нашем полуострове еще в эпоху мамонтов, но исчезнувшее вместе с ними. Спустя тысячелетия ученым удалось восстановить популяцию овцебыков на Таймыре. В конце ХХ века этот удивительный вид прочно вошел в нашу биосистему.

Овцебык или му́скусный бык (Ovibos moschatus) — единственный современный представитель рода овцебыков (Ovibos) семейства полорогих.  Он, как символ Объединенной дирекции заповедников Таймыра в 2021 году пришел на смену дикому северному оленю, который был символом нашей организации в прошедшем году. Именно оленю были посвящены многочисленные научные статьи, лекции, конференции, экспедиции, рейды, конкурсы, викторины, мастер-классы и другие мероприятия. Наши специалисты неоднократно били тревогу по поводу сокращения численности оленя на Таймыре и давали рекомендации для спасения этого животного…

В наступившем году пристальное внимание наших сотрудников и общественности будет приковано к популяции овцебыка. Это не значит, что тревога за судьбу дикого северного оленя закончилась. Напротив, работы по мониторингу оленя и его сохранению будут продолжены. Вместе с тем мы целевым порядком обратим внимание еще и на овцебыка, который в 2021 году будет не только гордостью фауны Таймыра, но и нашим заповедным символом!