ЗАПОВЕДНЫЙ ЦВЕТОК

ЗАПОВЕДНЫЙ ЦВЕТОК
ЗАПОВЕДНЫЙ ЦВЕТОК
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

Незабудка – символ эколого-патриотических мероприятий ФГБУ «Заповедники Таймыра» в 2020 году. Под знаком пяти лепестков – «голубой звездочки» Таймыра пройдут познавательные мастер-классы, интерактивные площадки и семейные квесты, приуроченные к 75-летию Великой Победы.

Наши специалисты уделяют особое внимание вопросам воспитания экологического патриотизма, объединяющего понятия любви к природе, Родине и ко всей планете в целом как главную ценность человечества.

И здесь, важным инструментом воспитания становятся объекты и памятники природы, уникальные ландшафты и  природные комплексы, краснокнижные виды и  удивительные представители флоры и фауны.

Архив БАЗ

Незабудка

Архив БАЗ

Незабудка выбрана символом патриотических мероприятий Объединенной дирекции заповедников Таймыра неслучайно! Во-первых, этот цветок широко распространен повсюду на земле, в том числе и в Арктике. У нас на Таймыре встречается 5 видов незабудок и 4 вида незабудочника. В Красную книгу Красноярского края занесены 3 вида – незабудка ложноизменчивая и незабудочники арктосибирский и шелковистый.  Во-вторых,  название цветка говорит за само за себя: в нем заложен символический смысл памяти — «помнить, не забывать, напоминать».  

Почему незабудку так назвали? У многих народов этимология цветка одинакова, переводится как «незабудочка», «не забудь меня». По-английски оно звучит как forget-me-not, по-немецки Vergissmeinnicht, по-польски Niezapominajki, по-испански No me olvidesu, даже в корейском, китайском и японском языках есть соответствующие аналоги. И кто придумал название первым, определить сложно. Соответственно, существует множество легенд, связанных в основном с влюбленными парами, вынужденными расстаться. Девушка плачет, предчувствуя разлуку, а её слёзы превращаются в голубые цветы, которые она дарит парню на память. Есть и древнегреческая легенда о незабудке. «Когда богиня Флора придумывала имена цветам, она пропустила маленькую и скромную незабудку. И тогда растения тихо прошептала: «Не забудь меня!». Флора решила, что так тому и быть: и дала это имя растению. А чтобы цветок не расстраивался, подарила ему особенное свойство – возвращать память людям!» А вот древнегреческое название рода цветка «Myosotis» переводится как «мышиное ухо», так как лепесток по форме сильно его напоминает.

Вот что у нас получилось

Вот что у нас получилось

Алена Захватихата

Незабудка - небольшое травянистое растения с мелкими цветками темно-голубого цвета, собранными в соцветия-завитки с приятным ароматом. Иногда встречаются с белыми и розовыми цветами. Маленький хрупкий цветок сыскал любовь у многих народов мира, где им украшают приусадебные дворы, клумбы и используют в ландшафтном дизайне.

Рисуем сивол памяти — незабудку

Рисуем сивол памяти — незабудку

Алены Захватихата

Есть у незабудки удивительная особенность. Иногда на цветущем кустике можно увидеть разноцветную палитру красок: от насыщенно-фиолетовых, голубых до светлых оттенков. Эта удивительная особенность связана с местом и условиями произрастания данного цветка.

Старт символа-Незабудки как главного героя мероприятий был дан на детском мероприятии в ДС № 97 «Светлице». А наградой малышам – «игрушка-вертушка» которую дети создавали самостоятельно. Сначала  разукрашивали символ памяти – незабудку на деревянных заготовках из Фаблаба, продевали верёвочки и учились правильно закручивать и управлять ею так, чтоб игрушка «жужжала», напоминая о чем-то очень-очень важном. 

Учимся и играем

Учимся и играем

Заповедники Таймыра

В год 75-летия Победы в ВОВ символ незабудки – это прежде всего ПАМЯТЬ о героическом подвиге наших солдат. Это НАПОМИНАНИЕ об истории своей семьи, о благих делах, соучастии и милосердии друг у другу.  А для Заповедников Таймыра – это еще свод правил и заповедей, о которых следует ПОМНИТЬ всем, кто соприкасается с миром природы.

Вот такой он маленький, нежный, цветок – с большим посылом в будущее!