О НОВЫХ ПЛАНАХ В НОВОМ СЕЗОНЕ

О НОВЫХ ПЛАНАХ В НОВОМ СЕЗОНЕ
О НОВЫХ ПЛАНАХ В НОВОМ СЕЗОНЕ
ЗТ

Ярко выраженная сезонность климата полуострова Таймыр сказывается на ритме работы Объединённой дирекции заповедников Таймыра. После сезона глухих полярных зим начался недлинный период межсезонья, за которым идёт короткое лето, за время которого, как обычно, следует многое успеть сделать.

О планах работы в этом году рассказывает директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин ПРОСЕКИН:

- В этом году у нас достаточно много работы по взаимодействию со Всемирным фондом дикой природы (WWF России). Выделено несколько совместных проектов, которые финансирует эта организация.

Мы начинаем подготовку (при финансовой помощи WWF) проектирования полярных станций на острове Уединения в Карском море (это будет самый северный кордон) и в бухте М. Прончищевой. В основе концепции этих проектов лежат полярные станции, которые создавали военные по проекту «Северный клевер». У нас «лепестков» будет больше и модуль будет похож на снежинку. Она будет состоять из центральной части с присоединением сопутствующих строений, где предусмотрено размещение людей, рабочие помещения, склады… Такие полярные станции будут обнесены электрозабором, как защита от белых медведей. Все обеспечивающие системы – вода, тепло, электроэнергия будут максимально экологичны, например, с использованием электрогенераторов и солнечных батарей. Станция должна работать автономно не менее полугода! Люди там будут работать с мая по октябрь. Это – легковозводимые и сезонные конструкции с самыми современными технологиями. Их доставка и сборка будет осуществляться малой авиацией, собираться без задействования тяжёлой техники… Сейчас мы заняты подготовкой проекта. Это будет объективный план, где будет рассчитана и обоснована стоимость проекта, разработана логистика и учтены все нюансы, а в следующем году, если всё получится, приступим к реализации.

Ещё один немаловажный проект – ремонт здания, где находится офис Департамента «Таймырский» в Хатанге. Уже сейчас начались работы по разработке дизайна, весь пакет документов по этому вопросу передан подрядчику. Этот заказ финансируется напрямую по договору между подрядчиком и WWF. В обновленном офисе Таймырского заповедника в Хатанге будут: визит-центр, рабочие кабинеты, небольшие гостевые номера, чтобы принимать научных сотрудников из других организаций и своих специалистов во время командировок, а также лаборатории и иные служебные помещения. Весь готовый пакет документов мы надеемся получить в октябре-ноябре, после чего у нас появится возможность предметно заявиться на ФАИП (Федеральную адресную инвестиционную помощь) на финансирование реализации этого проекта. Надо сказать, что само структурное изменение по Хатанге – создание там департамента Заповедников Таймыра – это новая форма работы, её можно назвать экспериментальной. В этом году у нас появился руководитель департамента, который курирует все направления работы на этой территории, взаимодействие с коренными малочисленными народами, администрацией, пограничниками и т.д.

Следующий наш пилотный проект – это информационно-аналитическая система. Мы хотим создать мощную базу результатов мониторинга, где будут отражены все экологические данные по всем нашим пяти территориям, а это, напомню, почти 12 миллионов гектар – самая большая площадь ООПТ России и мира! Этот вопрос особенно актуален, потому что сейчас к Арктике приковано внимание мировой общественности и данные этого мониторинга будут иметь значение для многих структур страны. В рамках этого проекта предполагается приобретение очень мощных компьютеров-серверов, способных обработать весь объём накопленной за прошлые годы информации и специальное программное обеспечение, аналогов которого нет. Кроме того, будут обучены специалисты, для работы в этой системе.

Есть и другие проекты, менее крупные, но не менее значимые. Например, создание наглядной информационной системы: щитов, билбордов, аншлагов и т.п. Мы их планируем разместить, в частности, по дороге из Алыкеля в Норильск. Эти объекты помогут сформировать положительный имидж места у каждого приезжающего уже по пути к городу, где находится точка входа в самую крупную заповедную территорию России. Человек должен видеть все наши стороны жизни. Мы надеемся, что кроме WWF, в изготовлении, размещении и содержании этих объектов нас поддержат и другие организации, в частности, Норникель и другие. Мы хотим, чтобы все на Таймыре понимали, что живут рядом с уникальными природными комплексами.

Ну и последнее. Мы много лет ведём мониторинг дикого северного оленя, эта работа продолжается и будет продолжаться. Олень – фоновый вид нашей территории. Для этого мы применяем спутниковые ошейники, чтобы изучать пути миграций, определять зимние, летние стации. Эти приборы значительно экономят ресурсы для такой работы, помогают определять многие данные без использования авиатехники. В этом нам тоже помогает WWF России.