ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ
ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В прошлое воскресенье дан старт совместному проекту Агентства развития Норильска (АРН) и ФГБУ «Заповедники Таймыра» – «Сохраним пернатых Таймыра», по сохранению редких видов птиц и популяризации бердвотчинга (birdwatching) на нашей территории.

Открывает проект цикл научно-популярных лекций. Первую из них провёл Михаил Бондарь, заместитель директора по науке и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедники Таймыра». Он рассказал о редких видах гусеобразных полуострова, об образе жизни и их повадках. Модератором выступила Анастасия Король, заместитель директора Агентства развития Норильска по развитию туризма.

Таймыр – это родной дом для миллионов пернатых обитателей планеты. Улетая на зиму в тёплые края, они каждый год возвращаются сюда, чтобы продолжить свой род. Среди них есть и редкие виды, которые внесены не только в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации, но и Международного союза охраны природы (МСОП). К таким видам относятся и краснозобая казарка, символ Таймыра, и гусь-пискулька, и многие другие виды.

e14b43b0—0a56—4057-a6e3—5c837d1c29a5

Лекторв - М.Г. Бондарь

Заповедники Таймыра

Михаил Геннадьевич подробно рассказал собравшимся в просторном холле Агентства развития Норильска о том, как можно различить птиц. И если краснозобая казарка выделяется ярким оперением, то гуся-пискульку охотники могут спутать с белолобым гусем – тоже обитателем таймырских тундр, но к счастью, являющимся многочисленным видом. На него даже разрешена сезонная охота. Путаница происходит во время полёта птиц. Часто гусеобразные собираются в смешанные стаи и вместо белолобого может быть подстрелен гусь-пискулька. А это значит, на следующий сезон мы недосчитаемся 5-7 особей, которые потеряли шанс родиться на своей северной земле.

Пискулькаэ

Состав стаи

Заповедники Таймыра

Собравшиеся на первую лекцию задавали много вопросов, как правило, практического характера. Многие из пришедших на лекцию – не новички в тундре. Они подробно расспрашивали научного специалиста Заповедников Таймыра о виденном собственными глазами. Некоторые факты озадачили даже Михаила Бондаря. Например, один из присутствующих сообщил о том, как одна утка обихаживала три выводка! Не только эти, но и другие тайны жизни пернатых мы можем узнать, если будем бережно и внимательно относиться к нашим маленьким соседям. Ведь полуостров Таймыр – из-за своих размеров и малодоступности – всё ещё является белым пятном во многих областях науки, в том числе и орнитологии. Тем более важен начатый проект!

0c6c8e13-ae8a-41ff-a6a3-aeb4cc41cc82

Во время лекции

Заповедники Таймыра

О дальнейших мероприятиях мы обязательно сообщим. Следите за новостями.