«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХОТОВЕДЕНИЯ»

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХОТОВЕДЕНИЯ»
«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХОТОВЕДЕНИЯ»
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

На прошлой неделе заместитель начальника ФГБУ «Заповедники Таймыра» по охране Николай Корнеев принял участие в международной научно-практической конференции, посвященной проблемам охотоведения в современном обществе. Форум проходил с 26 по 30 мая в двух форматах сразу – обычном, на базе Иркутского государственного аграрного университета (ГАУ) имени А.А. Ежевского, и видеоформате, где приняли участие профильные специалисты со всей страны и ближнего зарубежья. На форуме в эти дни проходили и пленарные, и секционные заседания, и круглые столы.

Тематика докладов конференции охватывала максимально широкий спектр актуальных вопросов – от глобализации науки и мониторинга южносибирского бурого медведя до использования вольеров в Белоруссии для охотхозяйств, а также социальных сетей в России для поиска информации.

Николай Анатольевич выступил онлайн в секции «Проблемы и перспективы развития туризма в Сибири и на Дальнем востоке». Его доклад был посвящен туризму на Таймыре, который в целом представляет собой универсальную отрасль экономики и при сравнительно небольших капиталовложениях может обеспечить экономически рентабельное использование "местных ресурсов" – историко-культурного наследия, традиций, природы. Главное для условий Таймыра абсолютно правомерным является выбор туристского развития региона в качестве приоритетного по отношению к его промышленному развитию.

Лейтмотивом доклада стала презентация видов туризма и территорий, привлекательных для посещения с учетом их разнообразия на Таймыре. При этом докладчик подчеркнул, что в условиях уникальной природы полуострова основной целью развития туризма является создание современного конкурентоспособного туристского комплекса. При этом должны соблюдаться принципы региональной стратегии по сохранению биоразнообразия и природных экосистем в регионе. Речь идет о концепции совмещения целей существования ООПТ и развития на них экологического туризма.

IMG_20210528_103338

Доклад

Заповедники Таймыра

Режим видеоконференции позволил всем участникам, из разных уголков планеты, задать вопросы докладчику. Не секрет, что с каждым годом Таймыр становится все более популярным для туристического сообщества и вызывает неподдельный интерес.

По результатам работы форума издана брошюра, где были отражены материалы доклада, автором которого выступил не только Николай Корнеев, но и начальник научного отдела нашей организации, д.б.н. Леонид Колпащиков:

Современные проблемы охотоведения: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию учебно-опытного охотничьего хозяйства «Голоустное» имени О.В. Жарова, 26-30 мая 2021 г., в рамках Х международной научно-практической конференции «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» – Молодежный: Издательство ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, 2021. – 348 с.