«КРАЙ ПОЮЩЕГО БАРГАНА И ОЛЕНЬЕЙ ТРОПЫ»

«КРАЙ ПОЮЩЕГО БАРГАНА И ОЛЕНЬЕЙ ТРОПЫ»
«КРАЙ ПОЮЩЕГО БАРГАНА И ОЛЕНЬЕЙ ТРОПЫ»
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Недавно в Хатанге, в выставочном зале ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошел отчетный (выпускной) вечер барганистов «Край поющего баргана и оленьей тропы».

Музыкальный инструмент – барган распространен среди многих народов нашей планеты. Практически у всех он называется национальным музыкальным инструментом. В каждой культуре он сыграл немаловажную роль, о чем свидетельствуют наличие ритуальных обрядов в Японии, Центральной Азии, музыкальные композиции в Северной Европе и Северной Америке. У каждого народа он имеет свое название. У якутов – хомус, у алтайцев – темир-комус, у русских – варган, у украинцев – дрымба, у австрийцев – маультроммель и другие! Этот инструмент связывает много народов, и мы – долганы, тоже не исключение!

Выступление барганистов

Выступление барганистов

Заповедники Таймыра

Ведущий специалист ОЭП просвещения Зинаида Марьясова в своем выступлении сказала:

«Сегодня у нас особенный день, мы собрались не просто так, мы собрались, чтобы наконец-то выпустить наших самых активных, любимых и дорогих участников кружка барганистов.

При заповеднике в 2013 году были созданы два кружка барганистов, и за все это время их посетило много учеников. Кто-то учился для себя, а кто-то пропагандировал музыку долган! Например, наши самые активные и одни из самых первых участников кружка Иван Большаков и Кристина Уксусникова начали посещать занятия в возрасте 8 и 10 лет. Они своей игрой на баргане радовали не только Хатангский район, но и играли на международном Фестивале этнической музыки и ремёсел п. Шушенского, в детском доме «Березка» п. Шушенского, МВДЦ «Сибирь» г. Красноярска, в Енисейском краеведческом музее г. Енисейск, в детских домах Лесосибирска, Сосновоборска, поселка Шушенское, в Городском Доме культуры г. Дудинка».

Квартет

Квартет

Заповедники Таймыра

На празднике было отмечено и творчество Огдо Аксёновой. Она известна далеко за пределами Таймыра. Ее произведения, стихи и песни написаны на разных языках мира. Она собирала из уст наших предков долганские олонко, загадки, приметы на родном языке. Воспитывалась Евдокия Егоровна бабушкой Дэбгээн, которая в свое время ее научила играть на баргане. Благодаря ее творческому потенциалу на Таймыре возродилась барганная музыка. Благодаря ей звуки баргана услышали жители разрушенного землетрясением Спитака, куда волонтером поехала работать заслуженный врач России Лина Киргизова, одна из первых учениц нашей великой Огдуо. Лина отметила, что благодаря музыке «люди исцелялись, залечивали душевные раны».

Вручение дипломов

Вручение дипломов

Заповедники Таймыра

Очень важен труд руководителей кружка барганистов ведущих специалистов ОЭП Объединенной дирекции ЗТ Анастасии Чарду и Татьяны Жарковой, которые приложили немало усилий, чтоб научить ребят навыкам владения этим необычным инструментом. На протяжении нескольких лет ребята с руководителями кружка искали что-то новое, интересное, экспериментировали с разными музыкальными композициями на северную и современную тематику.

   Немаловажную роль в воспитании и привитие любви к малой родине участников кружка сыграли родители, и на выпускном вечере все они были отмечены благодарственными письмами от дирекции ФГБУ «Заповедников Таймыра.

На протяжении нескольких лет при финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Красноярского края Фокина Николая Андреевича неоднократно проводился конкурс барганистов, в котором активное принимали участие наши барганисты. Особенно учитывалась импровизация барганной музыки собственного сочинения. В апреле этого года в г. Дудинка был проведен районный конкурс «Юные дарования Таймыра» в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Таймырском Долгано-Ненецком Муниципальном районе», и в этом году впервые была открыта номинация «Национальный инструмент – барган», где приняли участие наши ребята – Поротов Игнат и Сотникова Анастасия. При финансовой поддержке отдела культуры с/п Хатанга наш дует смог представить Хатангу в этом конкурсе, в котором принимало участие более 20 ребят в возрасте от 6 до 18 лет из г. Дудинка, п. Караул, п. Хантайское озеро и п. Усть-Авам. В составе жюри были профессиональные импровизаторы и знатоки губного инструмента из города Якутска и города Дудинка. Наши ребята стали Победителями в этом конкурсе «Юные дарования Таймыра».

Дипломами и сертификатами об обучении игры на баргане были награждены:

  1. Поротов Игнат,
  2. Сотникова Анастасия,
  3. Чуприна Диана,
  4. Поротова Екатерина,
  5. Дьякив Анастасия,
  6. Большаков Иван,
  7. Уксусникова Кристина,
  8. Тухватулина Алина

С виду неприметный барган таит в себе необыкновенные возможности, ибо способен извлечь из себя всё многообразие естественных звуков, как бы рожденных самой матерью-природой.

В конце мероприятия все участники кружка «Юный барганист» исполнили композицию «Таймырский микс»

 Начальник отдела образовательных учреждений с/п Хатанга Надежда Большакова поздравила ребят с окончанием школы барганистов, подчеркнув при этом, что выпуск совпадает с последним звонком, пожелала им успехов в дальнейшем жизненном пути. От всей души поблагодарила руководителей кружка за терпение и обучение детей. 

 

Заповедники Таймыра

Начальник отдела культуры молодежной политики и спорта администрации с/п Хатанга Филипп Платонов поздравил наших выпускников с окончанием этой прекрасной школы, пожелал всем доброго пути, выразил надежду, что кто-то из ребят приедет и в нашу Хатангу, но если нет, то скажет, что научился играть на этом инструменте именно здесь!

Наш постоянный гость и консультант отличник народного просвещения Татьяна Гидатова-Михайлова поздравила ребят с окончанием школы, выразила надежду, что наш музыкальный инструмент будет и дальше жить, потому что у него есть последователи, которые имея сертификаты, теперь могут научить играть и других. А затем она сыграла на баргане «Музыку детства», сказав при этом: «Когда я играю на баргане, то вспоминаю свое детство, маму, оленей…»

 

Заповедники Таймыра

Вечер прошел в немного грустной обстановке, так как мы попрощались с нашими ребятами, с которыми в течение 10 лет были вместе, которые дарили нам радость общения, а мы старались делить душевную теплоту и создавать домашний уют, которого многим из них не хватало.

       Завершился вечер чаепитием с пирогами и долганской кухней. Вот на такой грустной нотке мы выпустили наших дорогих ребят в большое плавание. Счастливого пути!