ПО ЕНИСЕЙСКОМУ СЕВЕРУ

ПО ЕНИСЕЙСКОМУ СЕВЕРУ
ПО ЕНИСЕЙСКОМУ СЕВЕРУ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Закончилась комплексная экспедиция Агентства развития Норильска и ФГБУ «Заповедников Таймыра» по Енисейскому северу. В течение недели 20 профильных специалистов, представителей разных областей науки, культуры, искусства, а также социологи, организаторы турбизнеса, полярники и многие другие эксперты изучали берега и острова великой сибирской реки. На теплоходе «Хансута Яптунэ» коллектив исследователей посетил большинство поселков Енисейского залива, включая нежилые, а также многие труднодоступные территории включая заповедные острова. Самой дальней точкой водного маршрута стал поселок Диксон. В течение всего движения велась фото- и видео фиксация всех посещаемых объектов с помощью профессиональных операторов и современной техники.

Экспедиции такого уровня на территории Енисейского Заполярья не было почти сто лет. Комплексное исследование современного состояния жизни в этом регионе трудно переоценить. Биологи, этнографы и даже чиновники изучали поселки енисейского залива, общались с людьми, изучали природные комплексы и строили планы на будущее, определяя перспективы каждого места посещения. Каждый из участников экспедиции выполнял свою задачу не маршруте.

На острове Сибирякова

На острове Сибирякова

Заповедники Таймыра

Объединенную дирекцию заповедников Таймыра представлял ведущий специалист по связям с общественностью Станислав Стрючков. Задачей нашего специалиста стало сопровождение группы по особо охраняемым природным территориям, что определено законодательно, а также осмотр этих самых территорий и фотофиксация современного их состояния. В частности, на острове «Сибиряков» – участке заповедника «Большой Арктический», были обнаружены и детально атрибутированы скопления птиц, включая краснокнижные виды, сделаны съемки территории, в том числе полигональных болот, намечены объекты перспективных исследований. Одним из них может стать участок смывного берега, где в слое вечной мерзлоты были обнаружены признаки останков мамонта… Возможно эта история еще будет иметь продолжение.

Полигональные болота

Полигональные болота

Заповедники Таймыра

Результаты проведенной экспедиции еще будут обрабатываться – впереди долгая камеральная работа. А мы будем знакомить наших читателей с полученными данными по мере их готовности.