ПЕРЕШЛИ К ПРАКТИКЕ

ПЕРЕШЛИ К ПРАКТИКЕ
ПЕРЕШЛИ К ПРАКТИКЕ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Проект «Сохраним пернатых Таймыра», реализуемый Агентством развития Норильска при поддержке ФГБУ «Заповедников Таймыра», перешёл в практическую стадию – состоялось несколько выездов в окрестности Норильска, в том числе в район озера Боганидское

Приглашённые бёрдвотчеры Егор Власов и Геннадий Колотин демонстрировали участникам, желающим приобщиться к этому достаточно новому в России хобби, как происходит «охота» за кадром, какие правила нужно соблюдать и прочие премудрости поведения в дикой природе.

Берд 3

Фотоохота

Заповедники Таймыра

Для Заповедников Таймыра важной составляющей этого увлечения является привычка бёрдвотчеров заносить свои находки, фотографические удачи в так называемый чек-лист. Туда вписываются встреченные в определённый день в определённом месте виды птиц и их количество. Это – большое подспорье сотрудникам научного отдела Объединённой дирекции, которые на протяжении многих лет составляют и ведут Летопись природы – итоговый документ, включающий, кроме всего прочего, и результаты мониторинга экосистем и их компонентов.

Так, 6 августа в районе озера было зафиксировано 15 видов, самыми многочисленными оказались городские ласточки и свиязи – по 10 особей, а 7 августа – 16, из них самым многочисленными – тоже 10 особей – оказались овсянки-крошки.

Если в окрестностях Норильска разовьётся это досуговое занятие – а оно весьма азартно, – то на соответствующих ресурсах появится множество чек-листов наших бёрдвотчеров, что, безусловно, станет большим подспорьем Заповедникам Таймыра в одном из основных видов деятельности – мониторинге окружающей среды. Не говоря уже о том, что бёрдвотчинг – дословно «наблюдение за птицами» – это абсолютно гуманная «охота», позволяющая сохранять пернатых Таймыра, что и является главной идеей проекта.