Кто видел сороку?

Кто видел сороку?
Кто видел сороку?

К проекту «Сохраним пернатых Таймыра», который Агентство развития Норильска реализует совместно с Объединённой дирекцией заповедников Таймыра, присоединились известные блогеры-бёрдвотчеры.

В режиме видеоконференции Геннадий Колотин и Егор Власов поделились с участниками проекта основными принципами нового для Таймыра вида активного отдыха. Один из основных постулатов людей, наблюдающих за птицами, звучит практически по-гиппократовски: «Не навреди природе». Насколько близко можно подходить к гнезду, стоит ли намеренно вспугивать пернатых, желая получить редкий кадр – вопросов, действительно, много, если подходить к делу ответственно.

Блогеры дали согласие приехать в Норильск и провести мастер-класс по основам бёрдвотчинга. Мероприятие запланировано на август. Объём желающих участвовать в этой акции ограничен. Но предполагается, что полученные знания и опыт будут транслироваться далее через прошедших мастер-класс. Среди них и известный в городе фотограф-анималист Ольга Александрова. Она же является инициатором всего проекта, обратившись в прошлом году в АРН с предложением сохранить пернатых Таймыра.

Для Заповедников Таймыра очень важны наблюдения, а особенно фотофиксации бёдвотчерами различных птиц на нашей территории. Много лет Объединённая дирекция ведёт мониторинговые фенологические наблюдения: среднесуточные температуры воздуха за тот или иной сезонный период, месячная сумма осадков, начало зеленения фоновых растений и многое другое. Среди них и прилёты птиц. С 2015 года в районе Норильска отмечены появления нетипичного для нас вида – сороки. А вот фотофиксаций до сих пор нет. Если бёрдвотчерам удастся «поймать» сороку – это будет весомый вклад в картину многолетних наблюдений. Но, возможно, учёные Заповедников Таймыра увидят среди «трофеев» фотоохоты и ещё какие-нибудь невиданные ранее на Таймыре виды – слишком много в последнее время происходит сенсационных встреч, так что мы вправе предположить и такую возможность.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Дмитрий Болдырев