НОВЫЙ РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ

НОВЫЙ РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ
НОВЫЙ РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ
Лариса СТРЮЧКОВА, ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Наступил сезон для флористов и ботаников, и сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена и Игорь Поспеловы направились в очередную экспедицию на новый участок.

На этот год запланировано обследование озера Накомякен в районе впадения в него реки Тонель. Задачи те же – собирать растения, изучать территорию, на основе чего будет дана общая характеристика района.

Исследований в этой части озера не было никогда. Даже гербарные сборы, приписанные несколько десятилетий назад горам Тонель, помечены как район гор Бырранга. Так что эти гербарные сборы, в силу их ошибочной дислокации, принимать во внимание тоже нельзя.

Поспеловы уже работали на озере Накомякен, только на другом участке – на истоке реки Накты. Это – в восточном секторе озера, сейчас же учёные будут работать на самом крайнем его западном берегу. Предварительный анализ космоснимков даёт уверенность в том, что в этом районе находятся крайне интересные болотные угодья.

– Массив, аналогов которому я в окрестностях не видел, – уточняет Игорь Николаевич.

Несмотря на основную ориентацию исследований растительности территории, от внимания учёных не уйдут и птицы. Уже до экспедиции были кое-какие интересные предположения, например, о гнездовании лебедей.

Ну и, конечно, сами горы. Поясность плато Путорана – одна из отличительных его особенностей. А в районе реки Тонель ландшафт отличается от, скажем, района реки Накты.

Елена Борисовна шутит, что написала монографию по флоре Путоранского заповедника, но, если в процессе обнаружится что-то новое, придётся её дорабатывать и дополнять.

Ждём с нетерпением окончания экспедиции, которая запланирована на вторую половину августа: у Поспеловых всегда есть удивительные и даже сенсационные учёные новости.