ОСТРОМОРДАЯ ЛЯГУШКА

ОСТРОМОРДАЯ ЛЯГУШКА
ОСТРОМОРДАЯ ЛЯГУШКА
Николай Мошкин

В последние годы, в свете разговоров о глобальном потеплении, в окрестностях Большого Норильска стали то и дело встречаться диковинные животные, характерные для более южных регионов. Научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», ихтиолог Николай Мошкин постарается познакомить нас с этими обитателями Таймыра. Сегодня Остромордая, или болотная лягушка – Rana arvalis (Nilsson, 1842)

Класс Amphibia

Отряд Anura

Семейство Ranidae

Род Rana (Linnaeus, 1758)

Распространена на территории Красноярского края широко, встречается в таежной, подтаежной зоне, лесотундре (отмечена на Таймыре – в районе оз. Глубокого). Животное небольших размеров, длина тела 5-6, иногда до 8 см. Окраска варьирует от коричневой или сероватой до шоколадного цвета или красноватого с темными пятнышками. Брюшко светлое, обычно без пятен. Особенностью внешнего вида лягушки является хорошо заметное темное височное пятно (тянется от глаза через барабанную перепонку до плеча) и заостренная морда. В весенний период самцы приобретают голубоватую окраску. Обитает на суше: в лесу, лесостепи, обычна в пойменных ландшафтах. Активна днем и в вечернее время.

Размножение в начале или в конце мая, при температуре воды 9-12 °C. Икра откладывается в прибрежной полосе небольших лесных водоемов в виде больших комков либо на дно на глубину около 10 см. Развитие икры около двух недель, головастиков – 60-70 дней. В засушливые годы, при пересыхании водоемов гибель головастиков очень велика. Половозрелыми лягушки становятся на третьем году жизни. Зимует на суше в норах грызунов, под валежником, листвой.