НА БЛАГО ОБЩЕГО ДЕЛА!

НА БЛАГО ОБЩЕГО ДЕЛА!
НА БЛАГО ОБЩЕГО ДЕЛА!
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Обеспечение стабильной работы и относительно комфортной жизни опорных точек Объединенной дирекции заповедников Таймыра – задача непростая. Особенно это сложно для удалённых объектов, в частности для кордона на озере Собачьем. Здесь круглогодично находятся сотрудники нашей организации, выполняющие целый комплекс разных по значению работ. Это и обеспечение порядка посещения территорий, и борьба с браконьерами, и проведение научных изысканий и, естественно, поддержание инфраструктуры кордона в исправном состоянии.

06b9c473—28d9—4bd1-a81 °f-dcf4fe773d54

В процессе работы

Заповедники Таймыра

А она, эта самая инфраструктура, состоит из многих объектов. Это и техника (суда различных типов, моторы, снегоходы, генераторы, насосы и тд.), и хозяйственные объекты (двухэтажный основной инспекторский дом, ремонтная база, летняя кухня, баня), а также комплекс гостевых домиков, где тоже есть и общая кухня, и баня и хозпостройки. Это большое хозяйство требует постоянно внимания тех, кто несет свою вахту на кордоне. Работы здесь хватает, и мы лично убедились в этом во время недавнего трехнедельного дежурства на Собачьем. Постоянное поддержание работоспособности кордона – это большой труд, а работы по его улучшению, ремонту и модернизации – это особый разговор. Нужен не только материал и инструмент, но и дополнительные рабочие руки, которые лишними в поле не бывают.

81b4cb28—37e5—41d1-a32d-110c494549d1

Инспекторский дом до реконструкции

Заповедники Таймыра

Вот, например, в прошлые выходные, руководство ФГБУ «Заповедники Таймыра», выполняя очередное рейдовое задание на Собачьем, в течение полутора суток помогали завершить работы по реконструкции основного инспекторского дома. За это время наш директор Константин Просекин и его заместитель Николай Корнеев, оперативная группа «Таймыр» - Дмитрий Вершинин и Артем Тибейкин, поставили два новых оконных блока, уложили два слоя твердого утеплителя, перебрали кровлю и облицевали второй этаж здания. Работа была проведена не только ударными темпами, но и качественно. Иначе в Путоранах нельзя – впереди зима.

В то же время начальником отдела экологического просвещения Марией Просекиной и государственным инспектором Ксенией Калининой были приведены в порядок гостевые дома, столовый корпус, проведена инвентаризация имущества, составлен список необходимых дополнений.

4b9896bd-8628—4cd1-b610—8bf5a8777a2e

Трудовые резервы!

Заповедники Таймыра

Надо подчеркнуть, что пример такой помощи, работы на общий результат в нашей организации не единичен. Невзирая на чины и звания, каждый сотрудник Объединённой дирекции старается использовать возможность, для улучшения и развития большого заповедного хозяйства Таймыра.