ЗАПОВЕДНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

ЗАПОВЕДНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
ЗАПОВЕДНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

В школах Норильска с 1 по 13 декабря прошли виртуальные путешествия по уникальным заповедным островам России, в том числе заповедникам Таймыра, в формате заповедного классного часа.

Мероприятие организовано для того, чтобы познакомить школьников с уникальными природными территориями, их историей и ролью в сохранении природы Планеты. Особое внимание отведено Заповедникам Таймыра и его редким обитателям. Только в Красные книги всех категорий занесены 8 видов млекопитающих, 48 видов птиц, 1 вид рыб, 41 вид сосудистых растений, 10 видов мхов, встречающихся на наших заповедных территориях.

Гимназия№11

Гимназия№11

Заповедники Таймыра

Для знакомства с особенностями Заповедников Таймыра, его уникальной флорой и фауной специалисты отдела экологического просвещения подготовили пакет методических материалов сразу по трем возрастным категориям школьников. Каждый пакет включал методические рекомендации педагогам, разработку, презентацию, подборку видеороликов, а для учащихся начальных классов – дополнительно игры и презентацию в загадках.

СШ № 36

СШ № 36

Заповедники Таймыра

        Согласно представленному отчету классные часы прошли в 15 школах Норильска с охватом в 6488 обучающихся. А некоторые школы рассказали о заповедных путешествиях в своих аккаунтах в instagram. И это особенно ценно, когда наши участники проявляют обратную связь в виде добрых комментариев. На нашем аккаунте @zapovedushka, где мы размещаем викторины, розыгрыши, информацию о конкурсах и акциях, ждем также отзывы и отклики с пожеланиями от наших участников классного часа.

Сш № 23

Сш № 23

Заповедники Таймыра

         В целом, согласно отзывам с сайтов образовательных учреждений, обучающиеся с интересом знакомились с познавательными презентациями, смотрели увлекательные фильмы, много интересного и нового узнали о флоре и фауне Заповедников Таймыра, активно проявляли себя в творчестве, рисовали экологические плакаты, готовили доклады, выполняли игровые задания, разрабатывали памятки по сохранению природы. Есть и такое мнение: «Данные уроки очень важны для подрастающего поколения. Замечательно, когда дети понимают, как важно бережно относиться к природе. В век технологий, в век информатизации мы забываем, что природа – это самое главное, что у нас есть».

СШ № 27

СШ № 27

Заповедники Таймыра

Заповедный классный час не единственная заповедная инициатива, поддержанная руководством общего и дошкольного образования Администрации города и рекомендованная для воспитательной работы с детьми. В предстоящем году есть совместные планы – акция «Заповедный диктант», посвященная Году водопадов плато Путорана, и «Создание заповедного уголка в школе», как часть акции «Марш парков-2022». Так что ждем новых участников заповедных мероприятий.

СШ № 29

СШ № 29

Заповедники Таймыра

        В завершении хотим поблагодарить образовательные учреждения за проведение классного часа «Заповедный» и  надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в воспитании экологической культуры подрастающего поколения. А в знак добрых начинаний в предстоящем году все школы-участники получат квартальный календарь с видами красивейшего озера Лама и самого загадочного в Путоранском заповеднике водопада Принцесса.