ИТОГИ ГОДА И НОВЫЕ ПЛАНЫ

ИТОГИ ГОДА И НОВЫЕ ПЛАНЫ
ИТОГИ ГОДА И НОВЫЕ ПЛАНЫ
Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Подходит к концу ещё один год, отмеченный пандемией. Несмотря на связанные с этим различные ограничения, карантины, сотрудникам Департамента «Хатангский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» удалось выполнить все поставленные задачи. Специалистам отдела экологического просвещения в том числе.

При Детской школе искусств открылся класс по обучению игре на баргане – там преподаёт наш специалист. Новая группа учеников уже показала себя: ко дню Таймыра за активную жизненную позицию, любовь к прекрасному и за участие в концерте, посвящённому Дню Таймыра, они награждены Благодарственным письмом Центра Народного Творчества. Это только первые шаги и первая награда, главное, что это ребята увлечены и посещают кружок с большим удовольствием.

Наши сотрудники принимали участие в разных выставках, проводимых ЦНТ, где всегда отмечали их золотые руки. Так, на конкурсе  «Тепло материнских сердец», посвящённом Дню матери, мы заняли первое место. На Фестивале ремёсел Хатанги мы давали мастер-классы по разным направлениям, особенно посетителям запомнилось старинное ремесло – выделка и изготовление изделий из рыбьей кожи.

Наша сотрудница Елена Макешова стала лауреатом конкурса  на соискание премии им. Бориса Молчанова и аудиовизуального творчества северных территорий Красноярского края «Арктика и Сибирь в объективе аборигена» в номинации «Документальный фильм».

a11b9030—11ef-4527-adf5—8a68e20e4927

Диплом Елены Мекешовой

Заповедники Таймыра

На конкурсе барганистов, проходившем в г. Дудинка, наши барганисты были одними из лучших, и заняли первое место.

На хорошем уровне прошли мероприятия, посвящённые юбилею первой долганской поэтессы и писательницы, родоначальницы долганской письменности и литературы Огдуо Аксёновой, а также созданию долганской письменности и литературы.

В апреле, в День птиц прошла презентация книги Анатолия Гаврилова «Очерки о природе Таймыра», кроме этого были проведены беседы, лекции, презентации о птицах, книжные выставки и оформлялись фотовыставки «Птицы – крылья природы».

Состоялся отчётный вечер (выпускной) кружковой деятельности наших барганистов. Нам было не в радость выпускать из родных стен любимых ребят, но время не стоит на месте, им надо идти вперёд, а мы будем учить новых детей им на замену.

972a23f9—21cf-4e3 °c-bad6—6fe740e23e54

Награда Кружка барганистов

Заповедники Таймыра

Много мероприятий было проведено к 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне – это лекции, беседы, презентации, конкурсы детских рисунков, оформлена фотоэкспозиция «Они сражались за Родину». Приняли участие в Международной природоохранной акции Марш парков 2021 года.

19f95f16—2151—4515—8684-f0a7e5a921ea

Кубок лауреатов конкурса

Заповедники Таймыра

Много работы провели в подготовке и проведению Фестиваля ремёсел Хатанги. Приняли участие в праздновании Дня коренных малочисленных народов Мира, юбилейных мероприятиях, посвящённых юбилею Хатанги. Провели мероприятия ко дню работников леса, Дню работников заповедного дела, Дню Таймыра, приняли участие в  праздновании Дня Таймыра. Также мы приняли участие в не менее важном событии – открытии нового блок-модуля аэропорта с. Хатанги, где на открытой площадке звучал барган в исполнении специалиста отдела Анастасии Чарду. Поставили чум, приготовили национальную кухню для гостей.

Мы сделали всё, что зависело от нас, и с новыми планами вступаем в новый год.

eb9d84d6—227 °c-4845—9d8d-847ce0150e0c

Выступление барганистов

Заповедники Таймыра