РЕЙД В КОНЦЕ ГОДА

РЕЙД В КОНЦЕ ГОДА
РЕЙД В КОНЦЕ ГОДА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Один из рейдов отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся в конце прошлого года. Патрулирование территории природного заказника «Пуринский» было проведено в рамках государственного задания силами двух сотрудников нашей организации и одного волонтера. Старшим группы в соответствии с приказом был назначен участковый государственный инспектор Дмитрий Васильев. Кроме того, в рейде участвовали госинспектор Виктор Плехов и волонтер Виктор Шатров. Цель работы: предупреждение, выявление и пресечение возможный нарушений, а также проверка состояния аншлагов по границам заказника.

5cd8e6e7—2cfb-42ec-96e7—058e1658030e

В пути

Заповедники Таймыра

Рейд выполнялся в течение 10 дней на вездеходной технике – это ТРЭКОЛ и два снегохода. За это время участники экспедиции автономно преодолели более 900 километров пути в самых сложных и постоянно меняющихся погодных условиях. На маршруте пришлось испытать и сильные заполярные морозы, и резкую оттепель, сопровождавшуюся пургой, при силе ветра более 40 м/с!. Последнее обстоятельство даже вынудило инспекторов прекратить движение и пережидать непогоду в течение трех дней. Тем не менее задачи рейдового осмотра были выполнены в полном объеме! С группой постоянно поддерживалась связь в течение всего рейда.

92083a70—7fd2—458b-9b19—16defa9499c8

Скорость ветра и температура воздуха на приборе учета

Заповедники Таймыра

Проверка территории показала, что на обследуемом участке нарушений не выявлено. Все заповедные аншлаги находятся на своих местах и в хорошем состоянии. В процессе передвижения участники рейда вели еще и экологические наблюдения, наблюдали за природными особенностями территории, фиксировали все с помощью фото- и видеоаппаратуры. Эти данные иногда приносят неожиданные результаты. Например, в этом рейде были обнаружены следы волков, причем количество особей в стае, с первого взгляда, показалось необычно большим. Кроме того, наши сотрудники отметили и другие природные особенности места. Все данные, как всегда были переданы в научный отдел Объединенной дирекции. Так прошел обычный плановый рейд в конце уходящего года.

e61a5f8 °c-29ef-44dd-ba14-cf736affc073

Проверка аншлагов

Заповедники Таймыра