ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ В ШКОЛАХ НОРИЛЬСКА

ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ В ШКОЛАХ НОРИЛЬСКА
ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ В ШКОЛАХ НОРИЛЬСКА
Афонасова Анна – ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

В школах Большого Норильска и Хатанги состоялся «Заповедный диктант», приуроченный ко Дню заповедников и национальных парков России. С 11 по 15 января 2022 года более 1500 школьников приняли участие в этой эколого-просветительской акции, организатором которой является ФГБУ «Заповедники Таймыра». Основная идея мероприятия – развитие дружбы с особо охраняемыми природными территориями родного края, а также интереса к изучению заповедных «уголков» нашей страны. На Таймыре особо охраняемые территории занимают почти 12 миллионов гектаров! Это абсолютный рекорд России. Мы уверены, что норильские школьники должны знать, в каком уникальном месте они живут.

В ФГБУ «Заповедники Таймыра» 2022 год объявлен годом водопадов. Это, пожалуй, одно из самых удивительных природных чудес. Плато Путорана не зря именуют краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов. Их здесь больше, чем в любом другом месте земного шара. Точное количество водопадов не знает никто. Среди научных данных фигурирует цифра около 20 тысяч. И все они разные: одни формируются мощными реками и с грохотом срываются с многометровых базальтовых скал, другие перегораживают русла рек причудливыми ниспадающими трапповыми уступами, третьи прячутся в каньонах. Не случайно тема прошедшего заповедного диктанта была посвящена водопадам плато Путорана.

Пятиклассники пишут заповедный диктант

Пятиклассники пишут заповедный диктант

Заповедники Таймыра

Многие водопады территории ещё не изучены из-за труднодоступности и даже не имеют названия. При этом среди них есть рекордсмены. Один из наиболее удалённых, на реке Канда, является самым высоким водопадом в России — его высота 108 метров. Об этом и многом другом можно узнать из текста диктанта, который был подготовлен специалистами отдела экологического просвещения нашей организации.

Старшие классы на Заповедном диктанте

Старшие классы на Заповедном диктанте

Заповедники Таймыра

Перед диктантом ребятам показали видеоролик «Страна тысячи водопадов» https://cloud.mail.ru/public/wZVZ/3n8k4fDgU, наглядно представляющий природные комплексы плато. Диктант проводился учителями русского языка и литературы для трех возрастных групп: 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы. После написания диктанта, школьники получили домашнее задание – нарисовать поздравительную открытку, посвященную дню заповедников и национальных парков с изображением заповедных водопадов. Лучшие работы будут представлены в видеоформате на нашей странице в Instagram «Заповедушка»  https://www.instagram.com/zapovedushka/

Джаманкулова Арина 8 Б СШ 30

Джаманкулова Арина 8 Б СШ 30 Заповедная открытка

Заповедники Таймыра

Эколого-просветительская акция «Заповедный диктант» проходит второй раз и в ней приняли участие ребята из 28 школ Норильска, Снежногорска и Хатанги. Из полутора тысяч участников более 170 школьников написали диктант на «отлично»! Они будут награждены дипломами и памятными сувенирами. Педагоги, участвовавшие в акции, будут отмечены благодарственными письмами.

Ванюкова Алина СШ 37

Открытка. Автор - Ванюкова Алина СШ 37

Заповедники Таймыра

Заповедники Таймыра благодарят за содействие в проведении этого масштабного мероприятия Управление образования города Норильска. Также хочется поблагодарить администрации школ и всех педагогов, которые проявили интерес к нашей инициативе. Мы надеемся, что «Заповедный диктант», станет хорошей традицией и будет проводится на территории ежегодно, содействуя максимальному вовлечению подрастающего поколения в дело сохранения живой природы.