ВСТРЕЧИ КЛОКТУНА SIBIRIONETTA FORMOSA НА ТАЙМЫРЕ В XXI ВЕКЕ

ВСТРЕЧИ КЛОКТУНА SIBIRIONETTA FORMOSA НА ТАЙМЫРЕ В XXI ВЕКЕ
ВСТРЕЧИ КЛОКТУНА SIBIRIONETTA FORMOSA НА ТАЙМЫРЕ В XXI ВЕКЕ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Каждый год в долине реки Пура работает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Сергей Павлович Харитонов, который в течении многих сезонов изучает птиц на территории заказника «Пуринский». Мы неоднократно писали о результатах его деятельности, в частности об удивительной встрече в прошедшем сезоне с самцом чирка-клоктуна (http://zapovedsever.ru/news/details/kloktun-podrobnosti)

Кроме встречи на Пуре, ученый отмечает еще одну встречу с этой редкой для наших мест птицей в охранной зоне заповедника «Путоранский». Это событие настолько значимо для орнитологии, что удостоилось публикации в Русском орнитологическом журнале за 2021 год, том 30. https://cyberleninka.ru/article/n/vstrechi-kloktuna-sibirionetta-formosa-na-taymyre-v-xxi-veke-vozmozhnoe-vtorichnoe-rasshirenie-areala/viewer

СТАТЬЯ ПРО КЛОКТУНА 1

Клоктун

Заповедники Таймыра

Статья в этом важном научном издании написана в соавторстве с Игорем Николаевичем Поспеловым. В тексте отмечено, что залёты клоктуна могут говорить о тенденции нового расширения восточной части прежнего ареала на запад с восстановлением утраченной в прошлом западной части ареала. Дело в том, что история клоктуна на протяжении XX и начала XXI веков довольно драматична. До середины XX века эта утка была весьма многочисленна и имела обширный ареал: Дальний Восток, Восточная, Центральная и даже Западная Сибирь. Залёты этого вида распространялись до западной Европы. Однако, в середине XX века произошло резкое вымирание западных популяций, а ареал на востоке резко сократился и стал фрагментированным. В начале XXI века численность вида стала немного увеличиваться, начали восстанавливаться восточные популяции вида.

Камеральная работа по результатам летних экспедиций ФГБУ «Заповедники Таймыра» продолжается.