ДЕНЬ ЭКОЛОГА В ЗТ

ДЕНЬ ЭКОЛОГА В ЗТ
ДЕНЬ ЭКОЛОГА В ЗТ
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

И Арктика, молчащая века,

Первопроходцам натиски прощая,

Живёт сама собой, не обращаясь

К защите человеческой. Пока…

 

Еще в 1972 году на Международной стокгольмской конференции ООН был учреждён Всемирный день охраны окружающей среды. Днём этим стало 5 июня – начало работы конференции. Праздник отмечается ежегодно с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам охраны природы.

Конференция ООН приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться государства в своей деятельности, направленной на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов. Это – одна из важных задач человечества.

В  нашей стране Всемирный  день охраны окружающей среды отмечается с 1973 года. Этот день и стал профессиональный Днем эколога – это общее название многочисленных профессий «защитников природы», которые стремятся восстановить равновесие в мире вокруг нас, сбалансировать естественные процессы с хозяйственной деятельностью без ущерба для жизни природы. Главная миссия – сохранение биоразнообразия планеты для будущих поколений как основы жизни на земле. Однако равновесие в природе уже давно и серьезно нарушено. Глобальные экологические проблемы,  патогенные  микроорганизмы, техногенные аварии несут угрозу всему живому.

 Сегодня и Норильск за неделю до обозначенной выше даты оказался в зоне анти-внимания – экологической аварии, которая произошла в районе ТЭЦ-3! В результате была объявлена ЧС на федеральном уровне. Надо сказать, что вопросы охраны окружающей среды (воздуха, водоемов, почв, флоры и фауны) всегда были актуальны для Большого Норильска. Но теперь эта тема стала актуальной, как никогда, из-за возможных последствий для нашей природы. В промышленной зоне комбината произошел разрыв днища цистерны с 21 тысячью тонн дизельного топлива, которое вытекло и попало в водотоки реки Амбарной. Сегодня на самом высоком уровне решается вопрос минимизация ущерба и принимаются меры для того, чтобы не допустить растекания дизельного пятна. Специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» внимательно следят за ситуацией и следят за территорией, в надежде, что многочисленные участки «заповедных островов» «Большого Арктического», расположенные в Карском море не пострадают.

Арктика – это хрупкий и легкоранимый регион планеты, который очень чутко реагирует на любые изменения естественного и антропогенного характера. Пришло время задуматься… Какую цену должна заплатить природа, чтобы научить человека ценить ее красоту?!