АЯН ОПЯТЬ НА СВЯЗИ

АЯН ОПЯТЬ НА СВЯЗИ
АЯН ОПЯТЬ НА СВЯЗИ
Василий Сарана

Продолжается работа на Северном Аяне – кордоне ФГБУ «Заповедники Таймыра». Наши инспектора каждое лето проводят на этом озере в самом сердце плато Путорана целый комплекс научных и природоохранных работ. Благодаря современным средствам связи и интернету мы оперативно получаем информацию о жизни на Аяне от нашего сотрудника, к.г.н. Василия Сараны. Вот первая публикация начавшегося лета:

«В этом году на Таймыре природа побила все климатические рекорды, сильно удивив старожилов. Ледоход на Енисее в Дудинке начался на три недели раньше обычного. Лед на реке Норилке тронулся 23 мая при летнем уровне воды. Отроги Путорана уже давно освободились от снега и непривычно для этого времени года чернеют своими неприступными склонами. На кустах и лиственнице проклюнулись почки, придав окружающей тундре салатовый оттенок. В тундре от снега не осталось и следа, только белые зайцы шныряют в недоумении по кустам. К такой ранней весне они явно были не готовы, впрочем, как и вся природа.

Аншлаг

Аншлаг

Заповедники Таймыра

Возвращаясь на кордон по дороге, я был поражен практически полным отсутствием водопадов на склонах плато. Обычно в это время они низвергаются в каждом эрозионном желобке, а теперь они полностью сухие. Снега в горах осталось мало, а это значит, что природе грозит засуха, а вместе с ней на склоны плато придет страшная беда – пожары. Остается одна надежда на дожди, но их тоже нет. 

По прилету на следующий день я отправился менять фото-ловушки надев резиновые сапоги, о чем впоследствии пожалел. По лесу уже можно смело ходить в кроссовках не боясь промочить ноги, ручьи, которые должны бушевать кажется давно пересохли. На солнцепеках вовсю цветут цветы, которые типичны для июня. Им явно не хватает влаги, поэтому они низкорослые с хилыми соцветиями. Фото-ловушки меня ничем не порадовали, но сильно удивили. Какая-то мистика. Установленные с прошлогодними настройками ловушки быстро отработали весь свой ресурс за 2-3 дня, отсняв без остановки пустые кадры… То ли они реагировали на любое движение веток и травы, то ли от ранней весны сошли с ума. Даже ловушка, которую оторвал медведь, лежа на земле снимала все подряд бегущие облака на небе, а к вечеру и просто чистое синее небо.

Селфи медведя

Селфи медведя

Заповедники Таймыра

Привет медведя

Привет медведя

Заповедники Таймыра

Не знаю, может мне кажется, но даже лес стоит какой-то угрюмый, нет в нем зеленой искры, не слышно многоголосья птиц, даже кукши нас не радуют, что удивительно. Нужен дождь, чтобы умыть горы, может тогда природа станет веселее.

Горностай так и не появился. Мы активно боремся с мышами, они сбежались под домик и шастают в предбаннике, совершая набеги на овощи.