АЯН НА СВЯЗИ. 12 июня

АЯН НА СВЯЗИ. 12 июня
АЯН НА СВЯЗИ. 12 июня
Василий Сарана

Мы продолжаем цикл публикация о работе наших инспекторов на кордоне озера Аян, в самом центре заповедника Путоранский. В этот раз к.г.н., Василий Сарана расскажет, как прошла вторая неделя июня на заповедной территории:

Вся неделю погода хандрила: то снег, то дождь, постоянная сырость и нескончаемый ветер. Уличив один денек с хорошей погодой, мы сходили на плато, разузнать обстановку. Поднялись выше границы леса и прошлись по направлению вдоль озера километров 9-10. Обычно в это время везде журчат ручейки, а нынче везде было сухо. На подъёме жажду мы удаляли прошлогодней шикшой, она еще не успела осыпаться и живительной влагой наполняла сухую гортань.

шикша-источник влаги

шикша-источник влаги

Заповедники Таймыра

На плато снег уже сошел, остались только отдельные снежники вдоль уступов. Повсюду обильно цветет новосиверсия, ее первые цветы – этакие «подснежники» плато Путорана. Раннее тепло разбудило и путоранские кактусы, некоторые из них с радости уже начали распускать соцветия.

новосиверсия

новосиверсия

Заповедники Таймыра

кактус зацвел

кактус зацвел

Заповедники Таймыра

Выше леса на плато раскинулся мир безмолвного камня. На первый взгляд все однообразно и скупо, но это не совсем так. Если приглядеться здесь можно всегда разглядеть дивные творения природы. Сколько же лет этот маленький камушек противостоит натиску ветра, метели, дождю и зною? Любым способом ему надо было удержаться на краю пропасти, чтобы кто-то из случайных путников заметил его чудный облик похожий на гриб. Скорее всего его больше никто не увидит, слишком безлюдные здешние места.

грибы плато

грибы плато

Заповедники Таймыра

тропы оленей

тропы оленей

Заповедники Таймыра

С вершины плато всегда открываются захватывающие виды. Здесь я люблю забраться на самый край обрыва и подолгу, свесив ноги, любоваться безбрежной красотой гор и этим фантастическим миром.  Почему-то в такие моменты я все чаще стал вспоминать мою первую встречу с плато и думать о быстротечности человеческой жизни. Наверно старею, хотя душой я еще чувствую себя молодым и каждый раз с трепетом жду новой встречи с плато, как в первый раз. Но сколько еще осталось этих встреч, однозначно меньше, чем уже было. Вот такие мысли приходят в мою голову, сидя на краю обрыва, внизу которого среди изумрудной зелени отблескивает белая твердь озера.

Водная гладь озера еще скрыта под ледяным щитом, но первая трещина в его теле уже появилась. Теперь дело за малым. С каждым днем ветра начнут расшатывать ледяное поле, гонять его от берега к берегу и постепенно раздробит на мелкие льдины, которые устремятся в реку. Но, судя по температуре воздуха, это случится не скоро. Лето со своим ранним теплом, похоже где-то задержалось. Это и чувствуют огурцы, не хотят расти, замерли на трех листках, хотя в теплице я поддерживаю тепло.

Два дня по ночам в долине хозяйничали заморозки, украшая вершины гор белыми косынками. По ночам хорошо примораживало, так, что утром нам приходилось ломать лед в уличном умывальнике. А в тайге уже вовсю цветет красная смородина! Ранняя весна на Севре, как в этом году – не хорошо. Хотя для кого и благо... К кордону прилетело 5 воробьев, в прошлом году был только один. Теперь, мы словно на материке, просыпаемся под их чириканье. Воробьи освоились и ночуют в нашем предбаннике. Думаю, такое перемещение городских птиц в неестественную для них среду, связано с потеплением, как и появление в долине серых ворон. Раньше их здесь не было видно, а сейчас они соперничают с вОронами и чайками.