АЯН НА СВЯЗИ. ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ

АЯН НА СВЯЗИ. ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ
АЯН НА СВЯЗИ. ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ
Василий Сарана

Мы продолжаем публиковать отчеты о жизни на кордоне «Северный Аян» составленные нашим сотрудником, к.г.н Василием Сараной. В этот раз в конце рассказа вас ожидает очередная загадка от автора.

3 июня на Аяне началось не только календарное лето, но и физическое. К обеду небо заволокло тяжелыми тучами и вскоре раздались громовые раскаты. Гроза шла с юго-востока. Мы обрадовались, наконец пройдет первый летний дождь и смоет зимнюю пыль. Дождь пошел, но не такой сильный, как мы ждали. К вечеру дождь кончился и лес засиял. В этом году слишком рано пришло тепло в эти места, но, чтобы летняя гроза в первых числах июня пробуждала горы – это уж слишком. Не к добру такое потепление, хотя семена огурцов, высаженные в теплице, ранее тепло оценили и дали первые всходы.

DSCF3916

Снег для холодильника

В. Сарана

На следующий день термометр показывал + 20 и мы отправились к озеру оглядеться и набрать снега для холодильника. Там на берегу в лесу еще остались лежать большие снежники, которые формируются из снесенного (метелевого) снега с озера. За зиму наметает до 3 и более метров в толщину.

забереги на Аяне

Забереги на Аяне

В. Сарана

В реке вода заметно поднялась и стала немного мутноватой. Это наш ручей мутит воду, на конусе выноса которого стоит кордон. Если бы не мосток, который мы заранее соорудили из поваленных деревьев, перебраться к озеру нам бы не удалось.

Уровень озера поднялся заметно, полоса летнего прибоя ушла под воду, которая скоро доберется к береговым кустам. Лед на озере еще крепок, держится единого поля, еще не торосится, хотя отдельные льдины уже откалываются и уплывают по реке. Если так активно по нарастанию пойдет тепло, то к концу июня озеро очистится ото льда.

кристаллы льда

кристаллы льда

В. Сарана

Далеко уйти вдоль озера нам не удалось, вода подступила вплотную к плавнику и валежнику, пробираться сквозь который опасно, можно провалиться. Местами берег усеян тающими льдинами, на краях которых хорошо видны отколовшиеся отдельные кристаллы льда, о которых я рассказывал ранее.

загадка

Загадка

Заповедники Таймыра

В заключение подкину вам загадку, которую мы нашли на полосе осеннего прибоя озера. Кстати, эту загадку не смогли разгадать знатоки Клуба «Что, где, когда». Смотрите последние фото: Что это за округлые образования, и кто их творец?

загадка1

Что это?

Заповедники Таймыра