УГРОЖАЕТ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ ЗАПОВЕДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ?

УГРОЖАЕТ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ ЗАПОВЕДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ?
УГРОЖАЕТ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ ЗАПОВЕДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ?
Константин Просекин – директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Лариса Стрючкова – ведущий специалист по связям с общественностью

Заповедные территории, подведомственные Объединённой дирекции заповедников Таймыра, находятся далеко от места аварии в Норильске. Река Амбарная, куда попали нефтепродукты, входит в Норило-Пясинскую водную систему, и река Пясина, вытекающая из озера Пясино, несёт свои воды в Пясинский залив Карского моря. Часть акватории Пясинского залива входит в состав одного из кластеров государственного природного заповедника «Большой Арктический». Поэтому 4 июня 2020 года представители Заповедников Таймыра совместно с прокуратурой Норильска совершили облёт участка озера Пясино и реки Пясины – для визуальной оценки возможного загрязнения нефтепродуктами водного бассейна.   

В результате обследования озера Пясино визуально наблюдается взвесь в водах озера, принадлежность которой не представляется возможным объективно определить. На реке Пясине (на расстоянии от истока 50 км) визуально следа нефтепродуктов не наблюдалось. При посадках вертолёта осматривался урез воды на предмет запаха дизтоплива, тактильных ощущений, характерной пленки на поверхности воды и берега. Результат отрицательный, т.е. ничего не обнаружено.

Объективно возможность присутствия или отсутствия растворенного в воде дизтоплива возможно определить только отбором проб квалифицированными специалистами, с обработкой этих проб в сертифицированных центрах.

Отбор проб воды на химический анализ будет проведен в июне, с использованием гидросамолётов. Расстояние по реке Пясине от истока до устья оставляет более 800 км. В связи с чем использование водного транспорта и вертолёта затруднено, частично сохраняется ледовый покров, отсутствует запас топлива на промежуточных точках дозаправки.

Между тем сообщаем, что в наиболее худшем сценарии развития событий водный бассейн федерального заказника «Пуринский» не пострадает. Отсутствует или имеется угроза Пясинскому кластеру Большого Арктического заповедника, объективно оценить не представляется возможным. Необходим отбор проб для принятия объективных последующих решений.

Предварительная оценка Г. Семанова, заведующего экологической лабораторией НИИ морского флота (ЦНИИМФ), по программе ADIOS2, говорит о том, что при скорости течения 1,3 м\с, температуре воды 4ºС, скорости ветра 5 м\с при разливе 10000 м3 дизтоплива на воде ничего не останется через 5 дней, следовательно, до Карского моря разлив не дойдёт. Конечно, это пока первые вычисления.

Боновые заграждения установлены на реке Амбарная до впадения в озеро Пясино, на реке Пясине в истоке из озера Пясино.

В настоящее время заказаны космические снимки всего бассейна реки Пясины, для выработки решения о дальнейших действиях.

 

На иллюстрации зелёными рамками выделены Пуринский заказник и Пясинский кластер Большого Арктического заповедника. Голубой нитью выделена р. Пясина.