Новости «Заповедников Таймыра»

О БЕДНОМ ОЛЕНЕ...

Друзья!

В эти предновогодние дни мы представляем вам новый проект ФГБУ «Заповедники Таймыра», посвященный дикому северному оленю (ДСО). Публикации на эту тему будут появляться на всех наших ресурсах (http://zapovedsever.ru/news/details/nash-rejting-v-seti) периодически в течение 2018 года и коснутся всех сторон жизни этого животного. Эти публикации пройдут под общим логотипом, что поможет нашим читателям оперативно находить нужную информацию.

ВКУСНЫЙ УРОК

Завершая юбилейный «заповедный» год в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» проходят необычные уроки для школьников Хатангских средних школ. Это мероприятия, посвященные образованию Таймыра. Кроме этого наши специалисты в школах села Хатанга проводили экологические и краеведческие уроки, посвященные дню Таймыра по разным темам: национальные игры, этнография, топонимика, история поселков района... Творческий коллектив «Айян» и участники кружков барганистов приняли участие в праздничном концерте «Молодость Таймыра».

ИТОГИ ГОДА

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» отметили окончание года экологии, подвели итоги работы, обсудили планы на будущее. Торжественное мероприятие было приурочено к очередной годовщине образования заповедника Путоранский – одному из основных подразделений Объединённой дирекции заповедников Таймыра.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ЭВЕНКИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ

Один из самых старых музеев Красноярского края – Эвенкийский краеведческий музей в ноябре отметил свое 90-летие!

Участие в торжественных мероприятиях приняли и сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра». На протяжении недели жители п. Тура знакомились с бытом и культурой Таймыра, узнали много нового о наших заповедниках. Работала выставка школы ремесленного мастерства и фотовыставка. С большим интересом были приняты рассказы наших сотрудников о заповедниках, работе школы ремесленного мастерства, очень заинтересовала всех игра на баргане. Несколько мы устраивали мастер-классы игры на баргане. Приходили и наши бывшие земляки из Дудинского, Усть - Енисейского районов.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА СНОВА ВПЕРЕДИ

Наш коллектив принял участие в межрегиональном конкурсе средств массовой информации "Енисей.РФ", представив на суд жюри фильм "Музейга". Напомним: фильм был снят на Таймыре, в посёлке Хатанга совместно с сотрудниками Музея природы и этнографии по мотивам одноименного стихотворения Огдуо Аксёновой.

ЛОСЬ

Мы продолжаем публикации о копытных, являющихся фоновыми видами обширной территории заповедников Таймыра – от гор Путорана до арктических и полярных тундр Заповедника «Большой Арктический». Сегодня разговор о лосях.

ОПЯТЬ ОЛЕНЬ…

В столице Таймыра состоялась совещание в режиме Круглого стола по теме «О проблемах осуществления традиционной охоты коренными малочисленными народами Севера на территории Красноярского края» с участием представителей Минприроды Красноярского края, властей Таймырского района, КМНС, природоохранных организаций при поддержке WWF. Самое активное участие в этом мероприятии приняли сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра».

НАШ РЕЙТИНГ В СЕТИ

Дорогие наши подписчики, коллеги, все любители природы и соратники заповедного дела!

Хотим напомнить вам адреса источников информации о нас и нашей работе в Интернет пространстве:

 

 

 

 

 

 

Сайт http://zapovedsever.ru

Фейсбук https://www.facebook.com/groups/952835874746245/?ref=bookmarks

ВКонтакте https://vk.com/zapovedsever

ЮТуб https://www.youtube.com/channel/UC4jjC2xUpQcAmtA_y2XRyBA

Одноклассники https://ok.ru/zapovedsever

Кстати! Нашими коллегами проделана гигантская работа по исследованию статистики присутствия ООПТ нашей страны в Интернет-пространстве. В результате появилась показательная таблица, которая отражает текущее состояние информативной работы заповедников с сети. Обратите внимание, что мы в числе лидеров, и это при нашем-то Интернете... В этом огромная заслуга вас, наших подписчиков! Спасибо. Теперь, когда есть возможность скоростного доступа, все будет еще лучше. А документ вот:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CMWT5zoyD2GltbzH1A11Yn_iT4JDtYczMZ6raE8nDDQ/edit#gid=1260935620

НОВОЕ СЛОВО – НОВЫЙ ПРАЗДНИК

Когда-то в нашем обиходе было популярно слово – доброволец, а люди, к которым оно относилось, были весьма уважаемы. Времена меняются, появляются новые, интернациональные термины, но суть остаётся та же. Волонтеры в нашем обществе – люди особые, значимые. Добровольческое (читай – волонтерское) движение несколько лет назад было отмечено учреждением государственного праздника – Дня волонтера, который отмечается 5 декабря.

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ: СПАСТИ ОЛЕНЯ

21 ноября 2017 года в г. Салехарде посредством видеоконференцсвязи (по скайпу) состоялось межведомственное совещание по оценке уровня сложившейся проблемы в оленеводческой отрасли Ямало-Ненецкого автономного округа, связанной с уводом домашних северных оленей дикими сородичами. В качестве эксперта был приглашен член-корреспондент РАЕН, доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Колпащиков Леонид Александрович.

Суть проблемы: Обитание в регионах популяции диких северных оленей создает определенные проблемы домашнего оленеводства, особенно в тех районах, где ареал «дикаря» пресекается с местами выпаса домашних сородичей. Это приводит в большинстве случаев к негативным последствиям.