Новости «Заповедников Таймыра»

НЕ В СЛУЖБУ, НО…

Работа ФГБУ «Заповедники Таймыра» интересна, часто заразительна и азартна, и не всегда формальна, несмотря на «грозную» аббревиатуру. Поэтому многие наши сотрудники, даже в выходные, или в отпуске, продолжают заниматься любимым делом или просто делятся впечатлениями и своими «заповедными» историями.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Живая природа Арктики: сохранение биоразнообразия, оценка состояния экосистем», так назывался этот форум, посвященный Году экологии, и прошедший в начале ноября в г. Архангельске.

На конференции были рассмотрены вопросы видового разнообразия и степени изученности основных групп организмов в Арктике; оценки состояния арктических экосистем, в том числе с использованием высокотехнологичных методов; роль особо охраняемых природных территорий в охране ключевых видов и экосистем; подходы к разработке Государственной системы мониторинга биологического разнообразия в Арктической зоне Российской федерации и другие темы.

Конференция собрала свыше 150 участников из 23 субъектов Российской Федерации. На мероприятие приехали ведущие эксперты по вопросам изучения флоры и фауны Крайнего Севера.

В ГОСТИ К ЗАПОВЕДНЫМ СИМВОЛАМ

 

В Талнахской городской библиотеке с 11 ноября работают две новые передвижные выставки ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ЗАПОВЕДНЫЕ КНИГИ – ЛУЧШИЕ В СИБИРИ!

Выставка изданий ФГБУ «Заповедники Таймыра» на стенде издательства АПЕКС стала заметным явлением на Красноярской ярмарке книжной культуры – КРЯККе. По сути заповедная тема России была представлена на этом международном книжном форуме только нашей организацией, о чем неоднократно говорили специалисты и во время экспозиционной работы и после нее

Новые фильмы старого Усть-Авама

На днях наш коллега, сотрудник отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Иван Кобиляков вернулся из творческой и научной командировки в один из отдаленных поселков Таймыра. Вот его первые впечатления от этой поездки:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛУЧШЕЙ КНИГИ СИБИРИ

Хорошая книга обречена на успех! Много лет «Растения Севера» ждали своего часа. Автор – заместитель директора по эколого-просветительской работе ФГБУ «Заповедники Таймыра» Екатерина Лисовская кропотливо собирала материал и талантливо превращала непростые биологические термины в увлекательное литературное путешествие по деревьям, травам и цветам Заполярья. Полноценное издание появлялось непросто: сначала массовый читатель увидел серию брошюр под общим названием «Таймырский гербарий», и только в этом году свет увидела яркая и большая книга, собравшая весь накопленный материал. Не удивительно, что именно это издание сразу стало «Лучшей книгой Сибири» -- победителем профессионального издательского конкурса «Книга года: Сибирь-Евразия-2017». http://zapovedsever.ru/news/details/dubl-pobeda

ДО ПЕЧАТИ

Очередной номер газеты «Заповедный Север» ушёл в печать, но желающие уже могут ознакомиться с его материалами на сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра» (в разделе Публикации) – новые возможности норильского Интернета уже дают свои плоды.

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

На конкурсе «ОБЪЕКТИВная благотворительность» Форума Доноров принимало участие много организаций со всей страны. Наша организация ФГБУ «Заповедники Таймыра» тоже представила на этот конкурс несколько фотоисторий, сделанных во время полевого сезона этого года.

ЗАПОВЕДНЫЕ ВСТРЕЧИ В УСТЬ-АВАМЕ

ФГБУ «Заповедники Таймыра» продолжает путешествие по Северным посёлкам. 17 октября 2017 года в школе посёлка Усть-Авам состоялась встреча с учениками начальных классов.

ЭКОЛОГИЯ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

Сразу три сотрудника ФГБУ «Заповедники Таймыра» выступили с докладами на Круглом столе в рамках фестиваля научных открытий ArcticWave, проходящего в эти дни в Норильске. Фестиваль организован компанией Норникель при поддержке администраций Норильска и Таймырского района, Мончегорска и Мурманской области, поэтому программа его широка и разнообразна.