ЗАПОВЕДНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

ЗАПОВЕДНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЖИЛЫХ
ЗАПОВЕДНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЖИЛЫХ
Мира Серж

В Центре социального обслуживания населения Талнаха (МБУ КЦСОН) прошел благотворительный праздник для пожилых людей «Заповедный мир вокруг нас», организованный МБОУ «СШ №30» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» при участии заповедных волонтеров – участников экоклуба «Таймыр – мой дом родной».

Мероприятие подготовлено в рамках школьного проекта «Моя зелёная планета Таймыр. Продолжение», где ФГБУ «Заповедники Таймыра в качестве главного партнера оказывают поддержку в реализации природоохранных и эколого-просветительских задач. Данный проект охватывает все возрастные категории населения с вовлечением в работу экологического клуба и волонтеров движения «Друзья заповедников Таймыра». Он направлен на патриотическое воспитание и экологическое просвещение подрастающего поколения, профилактику ассоциативного поведения среди школьников и молодежи НПР в отношении природной среды, оказание волонтерской помощи в пропаганде экологических знаний среди дошкольников, учащихся школ, трудных подростков, пожилых людей, находящихся на лечении в ЦСОН, людей с ОВЗ. Проект включает в себя также благоустройство природных комплексов с участием родителей, педагогов и жителей города.

Встречу мы приурочили ко Дню рождения заповедника «Путоранский», но каждому заповеднику уделили достойное внимание в презентациях, викторинах, видеороликах.  

Воллонтеры презентуют Таймырский заповедник

Воллонтеры презентуют Таймырский заповедник

Фото из архива СШ №30 и КЦСОН

С приветственным словом выступила ведущий специалист отдела экологического просвещения Ирина Месропян: она провела краткий обзор по заповедникам Таймыра; чуть подробнее о Большом Арктическом, где начинала свой трудовой путь; коротко о проблемах, нововведениях и важных проектах и, конечно же, вдохновила красотой мира природы показом видеоролика о заповедных территориях.

Наши волонтеры из экологического клуба – учащиеся 7-х классов представили мультимедийную презентацию о Таймырском заповеднике, рассказали об уникальных природных объектах этой территории и редких видах флоры и фауны.

Общее фото на память

Общее фото на память

Фото из архива СШ №30 и КЦСОН

Путоранскому заповеднику была посвящена игровая викторина в презентации «Природа и экология Таймыра». Следует отметить, что наши участники довольно оживленно включились в викторину и показали себя отличными знатоками мира природы! И было за что побороться! Специалисты Объединенной дирекции заповедников Таймыра предусмотрели поощрительные призы всем участникам викторины. Каждому достался памятный сувенир о встрече, который согреет теплым воспоминанием от виртуального общения с заповедным миром природы!

Подарок каждому

Подарок каждому

Фото из архива СШ №30 и КЦСОН

Следует отметить, что встреча с пожилыми людьми прошла в теплой домашней обстановке, тон которой задавала Светлана Волобуева – ведущий праздника, опытный учитель биологии СШ№30 и наш активный заповедный волонтер на Талнахе. Открытое общение, эмоциональный посыл, нужные и добрые слова зажигали интерес в глазах, обратный отклик благодарности и улыбки наших ветеранов Норильска – ведь подобная атмосфера очень важна в работе с людьми, и особенно со старшим поколением!

Месропян Ирина и Волобуева Светлана-рук. экоклуба

Месропян Ирина и Волобуева Светлана-рук. экоклуба

Фото из архива СШ №30 и КЦСОН

Подобные встречи будут продолжены: в том числе и для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, временно посещающих Центр. Ну а в конце января нас снова ждут в гости с выставкой «Цветы Заполярья» и познавательным кинолекторием. До новых встреч!