С ПЕРВЫМ ЗАПОВЕДНЫМ ПРАЗДНИКОМ ЭТОГО ГОДА!

С ПЕРВЫМ ЗАПОВЕДНЫМ ПРАЗДНИКОМ ЭТОГО ГОДА!
С ПЕРВЫМ ЗАПОВЕДНЫМ ПРАЗДНИКОМ ЭТОГО ГОДА!
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

День заповедников и национальных парков России вся прогрессивная общественность отметит 11 января. В этот день в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкальской области. Эту дату начали отмечать с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.

В настоящее время существующая в России система ООПТ включает более ста федеральных государственных природных заповедника; более 50 федеральных национальных парков; 64 государственных природных заказника федерального значения; более 2200 государственных природных заказников регионального значения; 7745 памятников природы; 64 природных парка регионального значения. Кроме того, создано более 2300 ООПТ иных категорий регионального и местного (муниципального) значения.

8R2A8505

Заповедная фауна

Заповедники Таймыра

Совокупная площадь всех вышеперечисленных ООПТ составляет более 210 миллиона гектаров (в том числе сухопутная с внутренними водоемами – 195,5 миллиона гектаров) или 11,4% всей территории страны). Заповедник – специфичная для России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире. Только в России заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным учреждением.

Отрадно, что ООПТ в нашей стране создаются ежегодно. Это поступательный процесс, говорящий о растущей заботе государства о природе. Формирование этой уникальной системы ООПТ является одним из наиболее значимых природоохранных достижений России.

EOS 5D Mark III1028154

Полярный закат в Путоранском заповеднике

Заповедники Таймыра

Объединённая дирекция заповедников Таймыра поздравляет коллег с профессиональным праздником, и желает всем, кто имеет отношение к природоохранной деятельности творческого азарта и дальнейших успехов в работе!