Новости «Заповедников Таймыра»

ЖДЁМ ВСТРЕЧИ!

Дорогие красноярцы и гости краевой столицы!

В ФГБУ «Заповедники Таймыра» полным ходом идёт подготовка к ставшей для нас традиционной туристической выставке «Енисей - 2018». Нынче выставка является юбилейной – ХХ-й. Мы везём в Красноярск не только наглядный материал о турпродукте, который предлагает Объединенная дирекция, но и несколько наименований уникальных книг. Некоторые из них будут продаваться. Среди изданий – фолиант С. Горшкова «Плато Путорана», свежее издание «Путораны. Толсторог. Люди» и многие другие издания.

Ждём вас на ярмарке с19 по 21 апреля в МВДЦ «Сибирь»! Рады встречи с вами, готовы ответить на любые вопросы, касающиеся заповедной природы Таймыра!

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА. ЮБИЛЕЙНАЯ ВИДЕОВЕРСИЯ

Как рассказать о всех заповедных территориях Таймыра? Как показать самые значимые природные объекты наших заповедников, его редких зверей и птиц в коротком видеосюжете? Как сделать это ярко, интересно и свежо? Коллектив ФГБУ «Заповедники Таймыра» решил эту задачу еще осенью прошлого года, начиная подготовку к юбилейному 2018 - году пятилетия Объединенной дирекции. В итоге получился небольшой, но очень емкий, информативный и яркий фильм – чудесная презентация трех заповедников полуострова.

ОЛЕНИ СЧЕТ ЛЮБЯТ

Научные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» закончили камеральную обработку авиаучета таймырской популяции дикого северного оленя. Прошлым летом во время Второй пясинской комплексной экспедиции наши профильные специалисты несколько недель изучали состояние популяции. Общая площадь самолетного облета составила 150 186 кв.км., вертолетного – 29497 кв.км. Авиаучёт проведён с использованием разработанной в НИИСХ Крайнего Севера методики, доработанной впоследствии нашими специалистами. В результате появились данные для обработки, которые изучались несколько месяцев. Сегодня мы публикуем итоги этой работы, представленные д.б.н. Леонидом Колпащиковым и Начальником научного отдела Михаилом Бондарем:

ВПЕРЕД, ВОЛОНТЕРЫ!

Проект «Друзья заповедников Таймыра», поддержанный грантовой программой НН «Мир новых возможностей» набирает обороты. Уже определен списочный состав наших добровольных помощников, а вчера в техникуме промышленных технологий и сервиса состоялось первое теоретическое занятие новой волонтерской команды. Открылась «Школа волонтера»!

ДЕНЬ ПТИЦ

Вчера вся мировая общественность отметила Международный день птиц – праздник, традициям которого уже белее ста лет!

НОВЫЕ ДАННЫЕ ПРО ОВЦЕБЫКОВ

В Санкт-Петербурге, в фондах Института Арктики и Антарктики (ААНИИ) сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» обнаружили документ, возможно меняющий общепринятые представления о расселении овцебыков в СССР. Оказывается, речь о цели и необходимости такого эксперимента, шла еще в 30-х годах прошлого века, за четыре десятка лет до его фактического воплощения! А первоисточники отсылают нас даже к 19 веку… Обратим внимание, что уже тогда лучшим местом для расселения овцебыков однозначно считался Таймыр.

ОЛЕНЬ – МИРОВАЯ ЗАБОТА!

В городе Уайтхорст, столице канадской провинции Юкон состоялась 9-я очередная международная встреча ученых циркумполярных стран. Она проходила в первой половине марта 2018 года по программе CARMA (мониторинг оленей циркумполярных стран) при поддержке Арктического Совета и WWF Канады. Начиная с 2004 года данный Международный проект объединяет известных ученых, обеспокоенных будущим популяций мигрирующих тундровых карибу и диких северных оленей среди семи государств Арктики.

ЮБИЛЕЙНОЕ БЛИЦ-ИНТЕВЬЮ

ПЯТЬ ЛЕТ -- первый юбилей Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Как быстро пролетела эта первая пятилетка. Кажется, совсем недавно произошло слияние трех заповедников нашего полуострова – Большого Арктического, Таймырского и Путоранского…  И вот уже новая структура, ставшая одной из самых значимых в заповедной системе России, подводит первые итоги и принимает поздравления. Пять лет для такой объёмной структуры как Заповедники Таймыра – срок не очень большой. Тем более интересно подвести промежуточные итоги в юбилейный год. Об этом – беседа с Виктором МАТАСОВЫМ, директором ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра»

ПЯТЬ ПЕРВЫХ ОБЪЕДИНЁННЫХ ЛЕТ

Вышел юбилейный номер газеты «Заповедный Север» - 21 марта 2018 года Объединённая дирекция заповедников Таймыра отмечает пятилетие со дня своего основания. Что удалось сделать за этот небольшой срок, какие мечты остались неосуществлёнными - об этом в интервью с директором Заповедников Таймыра Виктором Матасовым и в других публикациях номера.

КОД ДОСТУПА #ЗТпросвет, ОПЕРАЦИЯ «ВЗАБОЙ»

Стоит ли искать новые форматы, когда и так всё хорошо? Наш ответ – да, безусловно.

14 марта «Заповедники Таймыра» спустились в самый творческий и прогрессивный бар Норильска «Взабой», чтобы рассказать о красоте северной природы. Это была не лекция, не кутёж и даже не конспирологическая встреча.  Это был #ЗТпросвет – абсолютно новый формат экологического просвещения.