ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РЕЗУЛЬТАТЫ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РЕЗУЛЬТАТЫ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РЕЗУЛЬТАТЫ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Отчетная пора, не только время подведения итогов, но и возможность детально ознакомится с деятельностью некоторых подразделений ФГБУ «Заповедники Таймыра», например, с работой заповедной охраны. В течение сезона, мы по понятным причинам не афишировали ни планы, ни результаты работ охранного отдела. Разве что было несколько репортажей о злостных правонарушениях на ООПТ, пресечение которых мы озвучивали, чтобы предупредить рецидив.

Теперь, когда официальные отчеты составлены, картина охранных мероприятий представлена более полно и мы с удовольствием опубликуем результаты работы охранного отдела – самого активного в заповедной службе. Интересно, что о многих действиях охранной службы знают далеко не все. Например, наши сотрудники регулярно чистят самый северный в мире лес – Ары-Мас, освобождая его от сухих, мешающих экосистеме деревьев. Есть в отчете и работы по установке на границах заповедных зон информационных щитов и предупредительных знаков, разного рода указателей.

DSC02816

DSC02816

Заповедники Таймыра

Патрулирование ООПТ – работа круглогодичная и постоянная, она проводится и на снегоходах, и на вертолетах, и водным транспортом – в заповедном арсенале есть все возможности. Поражают цифры. Повседневная плановая работа в итоге сложилась в десятки тысяч километров!

DSC02500

DSC02500

Заповедники Таймыра

Противопожарные мероприятия – разговор особый! Об этом мы поговорим позднее…