Новости «Заповедников Таймыра»

ДРАГОЦЕННЫЕ ПТИЦЫ ТАЙМЫРА

Сайт ФГБУ «Заповедники Таймыра» постоянно развивается и наполняется новыми интересными данными. Например, теперь все желающие смогут ознакомиться с орнитофауной наших заповедных территорий, узнать сколько всего у нас птиц, какие из них редки и насколько… Все данные представлены в виде таблицы и доступны для скачивания по адресу http://zapovedsever.ru/other/spisok-pticz-na-territorii-zapovednikov-tajmyra

ВЕРНЕМСЯ К НАШИМ БАРАНАМ

Путоранский снежный баран (толсторог) – эндемик нашей территории, редкий, краснокнижный вид и предмет особой заботы ФГБУ «Заповедники Таймыра». Несколько дней назад закончился рейд, целью которого был мониторинг, подсчет численности и выявление новых мест обитания этого животного. Эффективность процесса во многом определялась вертолетом Eurocopter AS350, который позволяет не только мобильно перемещаться в горной местности, но и зависать, детально обследовать каньоны и даже садиться в непосредственной близости от животных, не потревожив их. Кроме того значительную помощь в этом рейде Заповедникам оказал Норникель, обеспечив топливную подбазу и заброску полевого оборудования. Работа осуществлялась под личным руководством директора нашей организации Виктора Матасова, при участии к.г.н. Василия Сараны, и других профильных специалистов. Вот что рассказал Виктор Викторович о результатах мониторинга:

СМЕНА СЕЗОНОВ

Кордоны ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершают зимний сезон и активно готовятся к летнему периоду. Впереди самая напряженная и плодотворная работа – именно летом происходит основная экспедиционная, научная и другая полевая работа – кордоны оживают! Но и зимой на наших опорных точках работа идет своим чередом. Дмитрий Болдырев, провел часть зимы на озере Собачьем и поделился с нами своими впечатлениями:

С Днем рождения, Большой!

Сегодня, 11 мая 2018 года, исполняется 25 лет со дня создания самого большого в России заповедника – «Большого Арктического».

ВСТРЕЧА С ДЕДОМ-ВЕТЕРАНОМ

В начале мая 2018 года в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялась встреча сотрудников заповедника с участниками школьного танцевального ансамбля «Хулускан» из Волочанской школы, которые приехали на гастроли в Хатангу.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КОНФЕРЕНЦИИ ПАМЯТИ ШТИЛЬМАРКА

Недавно в Москве состоялись традиционные чтения памяти знаменитого ученого, доктора биологических наук, автора многих трудов о природе, рекомендаций по созданию ООПТ, руководителя многочисленных экспедиций, создателя новых заповедных территорий. В этой конференции принял участие главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», д.б.н. Леонид Александрович Колпащиков. Ему слово:

ЗАПОВЕДНЫЕ НОВОСТИ ИЗ МИРА ПУБЛИЦИСТИКИ

Вышел из печати очередной номер популярной глянцевой газеты «Заповедный Север» -- периодического издания ФГБУ «Заповедники Таймыра». Пока тираж добирается до своих читателей в Заполярье, ознакомиться с электронной версией этого издания можно на нашем сайте http://zapovedsever.ru/newspaper и даже скачать его в хорошем разрешении. Впрочем, как и все предыдущие номера газеты, что очень удобно для нашей иногородней аудитории.

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРШ ПАРКОВ В КРАСКАХ ЗЕМЛИ

ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершили цикл мероприятий 20-й по счету акции «Марш заповедников и национальных парков – 2018» игровым путешествием в заповедный мир водоемов. Путешествие это состоялось 26 апреля в НДХШ, где юные художники не только вдохновлялись видео-красотами заповедной природы, но и окунулись в сказочный мир рек и озер Таймыра, где узнали многих обитателей, живущих в сказках и преданиях, фотопортретах и «музейных» предметах. Кстати, ребята узнали не только о поведении и особенностях самой коварной хищницы водоемов – щуке обыкновенной, но и с удовольствием ее фотографировали.

ГОСТИ ФОРУМА ЭКОАРКТИКА-2018 В МУЗЕЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

В музее природы и этнографии «Заповедников Таймыра» состоялась встреча участников экологического форума «ЭкоАрктика 2018» с сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ШАГ НАВСТРЕЧУ ТУРИСТАМ

С 19 по 22 апреля ФГБУ «Заповедники Таймыра» работали на XX международной туристической выставке «Енисей 2018» в городе Красноярске. Мероприятие было массовым: по статистике организаторов свой продукт показали 98 компаний, а посетили мероприятие около 7000 человек.