КОРДОН КУРЕЙКА. НАЧАЛО.

КОРДОН КУРЕЙКА. НАЧАЛО.
КОРДОН КУРЕЙКА. НАЧАЛО.
Станислав Анатольевич Стрючков – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекции заповедников Таймыра»

Осенью прошлого года мы рассказывали о том, как ФГБУ «Заповедники Таймыра» расширяет свое фактическое присутствие на заповедных территориях с помощью новых модульных конструкций универсального назначения. http://zapovedsever.ru/news/details/novye-opornye-punkty-zapovednikov

Напомним, что «Горные модули», мы разместили в самых труднодоступных заповедных местах. Эти бытовые помещения предназначены для комфортного пребывания людей при температуре до -45С и ветре до 35 м\с. В каждом из них смогут разместиться 8 человек. В комплектации изделий есть не только печи, но и светильники, прожекторы, аккумуляторы, солнечные батареи и многое другое. Эти опорные пункты станут универсальными объектами для работы не только сотрудников охраны, но и ученых. Сотрудники Объединенной дирекции, и приглашенные специалисты смогут значительно расширить не только изучаемую площадь Таймыра, но и время пребывания в труднодоступных заповедных местах.

И вот плановая работа началась. Обживать мобильную базу на реке Курейке отправилась группа государственных инспекторов  – первая смена дежурства на новом кордоне. Кроме создания необходимой хозяйственной инфраструктуры, им предстоит выполнить немалый объем работ. Например, разметить границы территории с помощью аншлагов – заповедных информационных щитов. На этой территории им предстоит вести патрулирование в разных режимах: пеший, водный на моторной лодке, которую тоже доставили на кордон, как и многое другое оборудование. С новым опорным пунктом поддерживается в постоянном режиме спутниковая связь.

В рейде

В рейде

Заповедники Таймыра

Кстати, о доставке. Дирекция Заповедников Таймыра выражает огромную благодарность руководству Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» за помощь в организации вертолетной заброски на посты государственных инспекторов, оборудования, снаряжения. Ведь, кроме Курейки были доставлены сотрудники и оборудование на озеро Аян, где также началась сезонная комплексная работа.

Район Курейки для расширения фактического присутствия был выбран не случайно. Это один из труднодоступных участков  Путоранского заповедника, привлекательный для браконьеров и туристов. Впереди охотничий и туристический сезон, требующий особо внимательного отношения наших инспекторов к территории заповедника.

Заметим особо, что кроме охранной деятельности наши сотрудники выполняют целый комплекс других работ. Например, ведут фенологические наблюдения за природой, фиксирую все увиденное в специальный дневник. Уже сейчас поступают сведения о зверях и птицах, множественные следы которых встречаются прямо у кордонов.

Путоранский снежный баран

Путоранский снежный баран

Заповедники Таймыра

Начало новому опорному пункту Объединённой дирекции Заповедников Таймыра положено. Через месяц наших инспекторов сменят коллеги, и работа будет продолжена до поздней осени, а при необходимости и круглогодично.