РАССКАЗЫ ЗАПОВЕДНОГО ИХТИОЛОГА

РАССКАЗЫ ЗАПОВЕДНОГО ИХТИОЛОГА
РАССКАЗЫ ЗАПОВЕДНОГО ИХТИОЛОГА
Николай Мошкин – старший научный сотрудник Объединенной дирекции заповедников Таймыра

ФГБУ «Заповедники Таймыра» начинает цикл публикаций о водных ресурсах полуострова Таймыр. Ведет рубрику молодой ученый ¬– научный сотрудник нашей организации Николай Мошкин. Сегодня – его рассказ о водоемах Таймыра.

Таймырский полуостров, самая северная материковая часть суши Евразийского континента и является крупнейшим полуостровом РФ. По характеру поверхности делится на три части: Северо-Сибирская низменность, горы Бырранга (высота до 1125 метров), тянущиеся с юго-запада на северо-восток, и равнина вдоль побережья Карского моря. Плато Путорана формально (географически) не является территорией полуострова, но административно, политически этот горный массив – часть Таймыра. У юго-западных отрогов плато расположен г. Норильск.

На севере берегá Таймырского автономного округа омываются Карским (площадь 893 тыс. кв. км) и морем Лаптевых (701 тыс. кв.км.), образующими большое количество заливов, в том числе такие крупные, как Енисейский, Пясинский, Таймырский, Хатангский. Эти моря возникли в недавнем геологическом прошлом вследствие наступления вод Северного Ледовитого океана на сушу. Многочисленные острова Карского и моря Лаптевых – материкового происхождения. Море Лаптевых более глубокое, чем Карское. В Карском море глубина не превышает 620 м, а в море Лаптевых достигает 2980 м.

Территория Таймыра имеет густую речную сеть, тысячи мелких озёр и рек.

По границе Таймыра проложил свое русло Енисей – одна из наиболее полноводных рек Сибири (протяженность в границах округа – 550 километров). Крупнейшие реки Таймыра: Пясина, Хатанга, Верхняя и Нижняя Таймыра́.

Вокруг г. Норильска сосредоточено большое количество водных объектов, которые относятся к Норило-Пясинской водной системе. Нижняя часть включает оз. Пясино и собственно р. Пясину с притоками. Максимальная глубина озера Пясино не превышает 10 м.

Наиболее крупным в нижней части бассейна является оз. Надудо-Турку площадью 127 км2, наибольшая глубина – 20 м, а также Первое (площадь - 48 км2) и Второе Пуринские (площадь - 70 км2) озёра, которые находятся на территории заказника «Пуринский».

В горных районах плато Путорана расположены озёра Кета, Собачье, Глубокое, Лама, с глубинами до 200 м и более. К этой группе относится также оз. Мелкое с максимальной глубиной 23 м. Все озёра связаны между собой системой небольших рек горного типа. Сток Норильской озёрно-речной системы осуществляется через короткую (57 км), но полноводную р. Норилку, образованную слиянием рек Рыбной и Талой и впадающую в южную часть оз. Пясино. По термическому режиму озёра относятся к группе холодноводных водоёмов, характеризуются высокой прозрачностью воды.

                Озера плато Путорана – Лама, Собачье, Кета, Кутарамакан, Аян частично (охранная зона) или полностью входят в состав заповедника «Путоранский».

1—2

Таймыр. Котуй

Заповедники Таймыра

В мировой фауне в настоящее время насчитывается более 32000 видов и подвидов рыб и бесчелюстных, принадлежащих к 62 отрядам и 515 семействам. В фауне России насчитывается более 500 видов (2,5 % всех видов рыб мира). Во внутренних водоемах и водотоках России встречаются 269 типично пресноводных видов рыб. Из бесчелюстных в пресных водах России обитают представители класса — Миноги — Cephalaspidomophi (Petromizontes). В систематическом плане рыбы и бесчелюстные представлены 12 отрядами (Карпообразные, Камбалообразные, Колюшкообразные, Корюшкообразные, Лососеобразные, Миногообразные, Окунеобразные, Осетрообразные, Скорпенообразные, Сомообразные, Трескообразные, Щукообразные) и 16 семействами. Наиболее многочисленными по видовому разнообразию и численности являются представители отрядов Карпообразных (104 вида), Окунеобразных (82 вида) и Лососеобразных (46 видов).

В систематическом плане рыбы и бесчелюстные водоемов и водотоков Красноярского края представлены 11 отрядами и 15 семействами. Наиболее многочисленными по видовому разнообразию и численности являются представители отрядов Лососеобразных и Карпообразных.

Отряд Карпообразные — Cypriniformes

Отряд Колюшкообразные — Gasterosteiformes

Отряд Корюшкообразные — Osmeriformes

Отряд Лососеобразные — Salmoniformes

Отряд Окунеобразные — Perciformes

Отряд Осётрообразные — Acipenseriformes

Отряд Скорпенообразные — Scorpaeniformes

Отряд Сомообразные — Siluriformes

Отряд Трескообразные — Gadiformes

Отряд Щукообразные — Esociformes

Отряд Миногообразные — Petromyzontiformes