Новости «Заповедников Таймыра»

ШАГ НАВСТРЕЧУ ТУРИСТАМ

С 19 по 22 апреля ФГБУ «Заповедники Таймыра» работали на XX международной туристической выставке «Енисей 2018» в городе Красноярске. Мероприятие было массовым: по статистике организаторов свой продукт показали 98 компаний, а посетили мероприятие около 7000 человек.

К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ - ГОТОВЫ!

Ежегодно пожары наносят непоправимый ущерб лесам. И не секрет, что профилактика лучший способ борьбы со стихиями.

Пожароопасный сезон (сокращенно ПОС) в Красноярском крае официально начинается с 1 апреля. Подготовка же к нему начинается задолго до этого срока. Еще в конце года подводят итоги предыдущего ПОС, учитывают проблемы и разрабатывают Планы тушения для каждого лесничества. На территории подведомственных нам ООПТ находятся два лесничества – «ГПЗ «Путоранский» и «ГПБЗ «Таймырский». 

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРШ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

Заканчивает свою работу юбилейный, уже двадцатый по счету Марш парков на Таймыре. О том, как начиналась эта замечательная международная акция мы решили поговорить с ведущим специалистом отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» Ириной Месропян.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА СЕВЕРНОМ ФОРУМЕ

В Красноярске завершила работу XIII Генеральная Ассамблея Северного форума «Настоящее и будущее». В ней приняли участие 66 российских представителей из 13 регионов русской Арктики и 10 зарубежных участников из Лапландии, Исландии, Финляндии, Норвегии и Республики Корея (провинция Кангвон).

В работе Северного Форума приняли участие сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» -- директор В.В. Матасов и главный научный сотрудник, д.б.н. Л.А. Колпащиков. 

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КЭФ

Участие ФГБУ «Заповедники Таймыра» в работе Красноярского экономического форума (КЭФ) стало уже традиционным событием. В этом году форум стал юбилейным, он проводился уже в пятнадцатый раз и был максимально насыщен не только событиями, но и значимыми персонами. КЭФ давно стал площадкой, на которой обсуждается и решается большое количество вопросов, непосредственно влияющих на экономику Красноярского края и всей страны. Всего в работе форума приняли участие более 5 тысяч человек!

Основная тема этого события, проходящая рефреном все три дня работы, называлась "Россия 2018 – 2024: реализуя потенциал". Понятно, что определять стратегию развития сразу на шесть лет вперед можно только в полной уверенности на экономическую стабильность и надежность партнерских связей. Заметим, что обсуждаемые на форуме темы во многом приобрели федеральное значение.

СКОРО, ОЧЕНЬ СКОРО!

Дорогие красноярцы и гости краевой столицы!

ФГБУ «Заповедники Таймыра» через два дня, 19 апреля 2018 года, уже у вас, на традиционной туристической выставке «Енисей - 2018». Это юбилейная выставка – она проводится в ХХ раз. Мы с радостью везём в Красноярск не только наглядный материал о нашем турпродукте, который предлагает Объединенная дирекция, но и несколько наименований по-настоящему уникальных книг. Некоторые из них даже будут продаваться! Среди изданий – фолиант С. Горшкова «Плато Путорана», свежее издание «Путораны. Толсторог. Люди» и другие, не менее интересные издания.

Ждём вас на ярмарке с19 по 21 апреля в МВДЦ «Сибирь»!

Рады встречи с вами, готовы ответить на любые вопросы, касающиеся заповедной природы Таймыра!

ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ…

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в работе Конференции "TerraАрктика-2018: Биологические ресурсы и рациональное природопользование". В ходе пленарного заседания собравшиеся заслушали доклад Михаила Бондаря, начальника научного отдела нашей организации. Он рассказал о результатах авиаучета таймырской популяции дикого северного оленя, проведенного прошлым летом в рамках Второй пясинской комплексной экспедиции. Михаил Геннадьевич подчеркнул, что определенная во время камеральной работы численность в 382 тысячи особей точна, но только для обследованных территорий. Поэтому в результатах работы указан экспертный допуск на увеличение в 20-25%...

ЖДЁМ ВСТРЕЧИ!

Дорогие красноярцы и гости краевой столицы!

В ФГБУ «Заповедники Таймыра» полным ходом идёт подготовка к ставшей для нас традиционной туристической выставке «Енисей - 2018». Нынче выставка является юбилейной – ХХ-й. Мы везём в Красноярск не только наглядный материал о турпродукте, который предлагает Объединенная дирекция, но и несколько наименований уникальных книг. Некоторые из них будут продаваться. Среди изданий – фолиант С. Горшкова «Плато Путорана», свежее издание «Путораны. Толсторог. Люди» и многие другие издания.

Ждём вас на ярмарке с19 по 21 апреля в МВДЦ «Сибирь»! Рады встречи с вами, готовы ответить на любые вопросы, касающиеся заповедной природы Таймыра!

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА. ЮБИЛЕЙНАЯ ВИДЕОВЕРСИЯ

Как рассказать о всех заповедных территориях Таймыра? Как показать самые значимые природные объекты наших заповедников, его редких зверей и птиц в коротком видеосюжете? Как сделать это ярко, интересно и свежо? Коллектив ФГБУ «Заповедники Таймыра» решил эту задачу еще осенью прошлого года, начиная подготовку к юбилейному 2018 - году пятилетия Объединенной дирекции. В итоге получился небольшой, но очень емкий, информативный и яркий фильм – чудесная презентация трех заповедников полуострова.

ОЛЕНИ СЧЕТ ЛЮБЯТ

Научные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» закончили камеральную обработку авиаучета таймырской популяции дикого северного оленя. Прошлым летом во время Второй пясинской комплексной экспедиции наши профильные специалисты несколько недель изучали состояние популяции. Общая площадь самолетного облета составила 150 186 кв.км., вертолетного – 29497 кв.км. Авиаучёт проведён с использованием разработанной в НИИСХ Крайнего Севера методики, доработанной впоследствии нашими специалистами. В результате появились данные для обработки, которые изучались несколько месяцев. Сегодня мы публикуем итоги этой работы, представленные д.б.н. Леонидом Колпащиковым и Начальником научного отдела Михаилом Бондарем: