ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА – ИЩЕМ ПАРТНЕРОВ!

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА – ИЩЕМ ПАРТНЕРОВ!
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА – ИЩЕМ ПАРТНЕРОВ!
Константин Просекин

Чем больше знакомлюсь с особо охраняемыми природными территориями Заповедников Таймыра, тем сильнее растет к ним живой интерес. Это -- уникальные, неповторимые уголки природы не только с эстетической и ландшафтной точки зрения, но и по качественному составу. Все больше поражает видовое разнообразие, возможности эволюции достаточно изолированных популяций. Не перестает удивлять -- насколько в природе масштабна сила жизни! 

В нашей работе появляется огромное желание объять необъятное, но, к сожалению, это невозможно силами одного учреждения. Иногда возникает косность в сложившихся направлениях работы.

Поэтому у нас есть открытое предложение к заинтересованным специалистам, фондам и просто неравнодушным ценителям природных богатств Заполярья принять участие в нашей деятельности!

Есть интересные направления работы, которые мы готовы поддержать, но, в силу объективных причин, своих сил у нас недостаточно. Представляем небольшой список возможных природоохранных, научных и эколого-просветительских PR- проектов:

  1. Путоранский снежный баран_

    Путоранский снежный баран_

    Виктора Матасова

     Краса и гордость плато Путорана – снежный баран (толсторог). Ареал обитания барана ограничивается столовыми вершинами горной страны. Мало того, внутри этой небольшой (для целого вида)  территории большая часть популяций толсторога почти изолирована друг от друга.  Этот вид для горных систем Заполярья можно назвать вершиной эволюционного совершенства. Познание экологии  и биологии вида может дать ключ знания по многим процессам адаптаций живых организмов в целом, и в этом кроется огромный международный интерес. Остается актуальной проблема методики учета численности вида и в большей степени это -- ресурсная проблема. Снежный баран Путоран может послужить отличным международным брендовым видом для любого благотворительного фонда, а также бизнеса, готового поддержать его исследование в долгосрочной перспективе.
  2. Белый медведь

    Белый медведь

    Виктора Матасова

    Когда говорят об Арктике, то первая возникающая ассоциация у большинства -- белый медведь. Великан арктических пустынь, хозяин ледяного царства. Почти все знают, как выглядит белый мишка, а вот ответ на вопрос, сколько их у нас живет, даже среди специалистов вызовет затруднение. Большой Арктический заповедник для этого вида расположен очень удачно. На его территориях (кластерах) можно встретить представителей двух популяций белого медведя (карско-баренцевской и лаптевской) из трех обитающих в Российской Арктике. Необходимость исследований белого медведя не вызывает сомнений и с научной точки зрения, и тем более, как живого объекта нашего общего достояния. Заповедники Таймыра готовы рассмотреть любые предложения по софинансированию долгосрочных проектов исследования этого живого символа Арктики!
  3. Каменный город

    Каменный город

    Алексея Воеводина

    В условиях глобальных изменений климата заслуживает особого внимания биосферный заповедник «Таймырский», как площадка международных исследований. Заповедник находится в граничных климатических условиях.  Это своего рода форпост для долгосрочных мониторинговых исследований изменения климата. На этой территории можно изучить прошлое, узнать настоящее и, что очень важно, спрогнозировать климатическое будущее.  Для таких работ есть опорная станция в Хатанге. Это -- возможный научный стационар для комплексных международных исследований изменения климата.  Готовы поддержать в этом направлении долгосрочные международные проекты.
  4. bogatyr2 Беляев 2006

    bogatyr2 Беляев 2006

    Заповедники Таймыра

     При первом взгляде на карту севера Красноярского края бросается в глаза сеть фьордовых озер предгорий плато Путорана – Большие норильские озера. Протяженные, глубоководные, они по запасам пресной воды в своем совокупном объеме уступают только озеру-морю Байкалу.  Такие водоемы отличаются и по видовой эксклюзивности.  Представители, например, семейства лососевых, рода гольцов заняли свою нишу и по праву могут называться живым символом водного царства Путоран. Поражает, что в достаточно локальной сети связанных водоемов единовременно обитает несколько близкородственных видов, мало того, представленных рядом возможных подвидов и форм, и при этом сохраняющих свою популяционную изоляцию (независимость)! Насколько тонко природа разделила их по пищевой специализации, насколько незаметно, на первый взгляд, определила их место обитания, как искусно определила рамки нереста, исключающие видовое скрещивание. Этот процесс занял не одну сотню лет. Мало того -- он продолжается, и мы можем быть его свидетелями. Исследования в этом направлении (в науке их называют «в условиях симпатрии») -- уникальный инструмент в познании эволюционных процессов в планетарном значении. Мы готовы поддержать серьезные долгосрочные исследования в этом направлении и надеемся, что это заслуживает внимания со стороны потенциальных партнеров!
  5. Озеро Лама

    Озеро Лама

    А. Романова

    Подводный мир всегда притягивал людей своей таинственностью. То, что скрыто под тонкой зеркальной пленкой водной глади, сравнимо с космосом. Это другой мир, погрузившись в который, испытываешь чувство невесомости: легкий вдох - начинаешь подниматься, легкий выдох – погружаешься, чуть уловимое движение ласт -- и ты паришь над бездной. «Другой мир» суров, но в тоже время очень хрупок. Именно там зачастую происходит переоценка ценностей. Это важно увидеть, понять, осмыслить.  Такую возможность заглянуть в зазеркалье заполярных пресных водоемов может дать профессиональная подводная съемка – познавательный фильм о подводном мире озер Путорана. Мы готовы оказать и в этом направлении содействие. Есть документалисты-подводники способные передать на пленку всю палитру впечатлений, знаний о заполярном подводном мире рядом с нами. Дело за флагманом, готовым оказать поддержку этому проекту.
  6. Plato_Putorana_2014_03_152-P1050584

    Plato_Putorana_2014_03_152-P1050584

    Заповедники Таймыра

    В разные времена мы по-разному оцениваем значимость того, что рядом с нами. Не всегда в суете ежедневных бытовых проблем мы можем заметить что-то новое. Поэтому есть и будет необходимость сберегать то, чему мы сегодня пока не можем уделить должного внимания. Поэтому так неоценима роль охраны природных комплексов для будущих поколений. И у самих природных комплексов есть право оставаться неизменными, первозданными.  Заповедники Таймыра расположены на колоссальных площадях Заполярья и, конечно же, в этих условиях есть трудности по обеспечению заповедного режима.  Мы всецело благодарны всем тем, кто помогал и помогает обеспечивать нашу охраны. Готовы предлагать и обсуждать проекты в этом направлении, стать вашим «рекламным» двигателем. В мировой практике есть примеры, когда крупные компании, производящие технику, спецодежду, снаряжение гордятся тем, что только их продукцию с брендовыми знаками, используют в деятельности того или иного природоохранного учреждения, например, службы охраны национального парка.  Учитывая международный статус Заповедников Таймыра, растущий интерес к Арктике, не менее значимо будет появление этой практики у нас.  Со своей стороны мы готовы убрать скрытую рекламу тех или иных брендов техники, снаряжения, которые используются у нас в работе.

           ФГБУ «Заповедники Таймыра» готовы предлагать и обсуждать предложения по долгосрочным проектам!