МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ НА СВАЛКЕ!

МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ НА СВАЛКЕ!
МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ НА СВАЛКЕ!
Алена Захватихата

Заповедники Таймыра призывают норильчан принять активное участие в ежегодной Межрегиональной акции "Мы не хотим жить на свалке!"

Данная акция организована Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, и в этом году собрала 10 учреждений системы особо охраняемых природных территорий России – дирекции ООПТ, заповедники и национальные парки.
Координатором акции в Норильске выступает отдел экологического просвещения заповедников Таймыра.

Принять участие мы призываем всех сознательных жителей Норильска!
 

Как можно принять участие?
Специально к акции мы запустили хештег #чистыйнорильск_городмечты , который обязательно нужно использовать в постах о своих мыслях, идеях и реальных действиях по преобразований городской и окологородской среды. Данный хештег поможет нам собрать всю информацию от жителей Норильска и подготовить отчет от нашей территории – по первому этапу акции отправлять материалы мы будем в конце июня.

Что можно сделать?

1. Изучить и рассказать.
Можно провести мероприятие, лекцию, написать пост или статью в соцсетях о проблеме мусора в современном мире или конкретно в нашем регионе (раздельная сортировка, вторичное использование, переработка). Форма передачи знания другим на ваше усмотрение, к этому вопросу можно (и нужно!) подойти творчески.
Например, можно поискать примеры рассуждений людей на тему проблемы мусора из мира кинематографа, документального кино, современного искусства, сделать об этом подборку и поделиться с друзьями. Или изучить опыт стран, где проблема мусора не стоит так остро, и рассказать об этом.

2. Создать.

Как пример, можно разработать свою авторскую листовку или стикеры и распространять это по городу, расклеивая их на доски объявлений и другие места, где это разрешено.


3. Придумать и поделиться.
Помимо информационных постов о проблеме мусора, мы предлагаем опубликовать ваши рассуждения и идеи о том, какими конкретно действиями можно преобразовать городскую и окологородскую среду. Попробуйте отразить ваше видение о том, что можно сделать. Порассуждайте о том, с чего начинается чистота в городе, как жители могут делиться своим вдохновением,  и созидающим творчеством с другими и тем самым менять город и места на природе, где бывает человек, в лучшую сторону.


4. Организовать и сделать.
Организовать уборку небольших несанкционированных свалок и обязательно рассказать об этом с нашим хештегом, который представит весь Большой Норильск на Межрегиональной арене!

Только объединив усилия, можно прийти к реальным результатам.

 Давайте вместе превратим Норильск в город мечты!