НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ РОССИИ

НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ РОССИИ
НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ РОССИИ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

Недавно в Хатанге, в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошло несколько интерактивных уроков, посвященных Международному дню музеев.

Для учеников младших классов наши сотрудники выступили с презентацией «Самые необычные музеи». Ребятам было очень интересно узнать, что есть немало очень нестандартных музеев. Например, о таких музеях, как «Музей мыши», или «Музей часов» -- они услышали впервые.

Особенно всех поразил «Музей игрушки», что не удивительно. Все мы с детства любим игрушки. В одном из красивейших уголков Сергиева Посада напротив Троице-Сергиевой лавры в 1918 году был основан этот удивительный музей. В Музее игрушки хранятся более 30 тысяч экспонатов – игрушек разных народов мира. Среди них есть и археологические находки – древние детские забавы, игрушки разных народов мира, детская мебель и посуда, портреты детей 17-20 веков…

IMG-20190522-WA0006

IMG-20190522-WA0006

Заповедники Таймыра

Особый интерес для посетителей этого музея представляет царская экспозиция. В нее входят игрушки детей последнего российского императора – Николая второго. Девочки играли дорогими куклами, привезенными из Германии и Франции, меняя им наряды, сшитые по последней европейской моде того времени. Кукольные комнаты были обставлены самой настоящей, только миниатюрной мебелью.

IMG-20190522-WA0005

IMG-20190522-WA0005

Заповедники Таймыра

В рамках проведённых уроков школьникам рассказали об истории создания и нашего музея природы и этнографии Объединенной дирекции. Он был организован при заповеднике «Таймырский». Младшим школьникам показали мультфильмы из серии «Гора самоцветов». Такие же занятия были проведены и для старшеклассников Хатанги.