Новости «Заповедников Таймыра»

ДИКИЕ СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ. ДРЕВНОСТЬ

Научный отдел ФГБУ «Заповедники Таймыра» начинает серию публикаций о таймырской популяции дикого северного оленя.

Дикий северный олень в обозримом прошлом всегда был материальной базой северных народов, населяющих север Евразии. Именно северный олень явился стимулом к образованию людьми цивилизации на севере Эвенкии и на Таймыре.

УРОК ЗАПОВЕДНОГО ВОЛОНТЕРСТВА

День заповедников и национальных парков России уже традиционно символизирует начало Нового рабочего года. А он – 2018 год объявлен годом волонтера! И неудивительно, что именно этому был посвящен урок, организованные в экологической гостиной ФГБУ «Заповедники Таймыра».

 Основными слушателями в этот раз стали студенты учебных заведений города Норильска. Такая аудитория была выбрана не случайно. В марте начнет работу наш очередной проект «Друзья заповедников Таймыра», цель которого объединить группы студентов учебных заведений Норильска и активных жителей Норильского промышленного района, чтобы создать одноименное волонтерское объединение. Этот проект поддержан грантовой программой НН «Мир новых возможностей».

ЗАПОВЕДНЫЙ ПРАЗДНИК

В день 101-й годовщины заповедной системы нашей страны директор ФГБУ "Заповедники Таймыра"  Виктор Матасов рассказал  телеканалу "Енисей" о деятельности нашей организации. Полностью эту беседу можно посмотреть на канале Объединенной дирекции  по адресу 

https://youtu.be/z6k356FjjZA

 

СТО ПЕРВЫЙ!

Сегодня День заповедников и национальных парков России. Сто один год назад был создан первый в нашей стране Баргузинский заповедник, положив начала заповедной системе всей страны.

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов, в своем выступлении по телеканалу «Енисей-регион», поздравил всех коллег и соратников с этим замечательным праздником и пожелал дальнейших профессиональных успехов.

КНИГА – ЛУЧШИЙ ПРИЗ

Сразу после новогодних каникул самое время вспомнить еще одно событие, оставшееся незамеченным в предпраздничной суете. Объединённая дирекция заповедников Таймыра выступила спонсором Восьмой общегородской викторины «Неизвестный Норильск»

С НОВЫМ ГОДОМ

Уходит 2017 – год экологии. Он же – год заповедной системы. Столько сделано! Наш год!

Встречаем 2018 – год волонтера. Тоже наш год! В планах много интересных и нужных дел!

В планах волонтерский грант Нориникеля.

Грант большой, а мы сделаем еще больше!

Всех с Новым годом!

В НОВОМ ГОДУ СНОВА ВМЕСТЕ

Очередная важная и приятная новость! Наша организация выиграла конкурс на реализацию масштабного проекта «Друзья заповедников Таймыра». В наступающем году, при поддержке грантовой программы Норильского Никеля «Мир новых возможностей» мы сможем структурировать волонтерское движение, продолжить обустройство экологических лагерей и троп, строительство туристических площадок… Грант на реализацию наших идей составил 5 млн. рублей! 
Таким образом, в год первого юбилея, пятилетия Объединенной дирекции, мы продолжим целый комплекс важных мероприятий и начнем новые проекты. 
Все еще впереди

НЕУТОМИМЫЙ БРОДЯГА ЛЕСНОЙ…

Не стало нашего коллеги, охотоведа и преданного работника заповедного дела Анатолия Николаевича Зырянова.

Интереснейшую и завидную жизнь прожил этот Человек, всецело отдавая себя делу изучения и охраны природы, а его научное и литературное наследие, подробной летописью войдет в книгу познаний о сибирской тайге и её обитателях.

То, что видел, – чредою проходит,

То, что знаю, – на сотни людей.

Буйство красок в душе колобродит,

В нем рождение новых идей.

Он умел жить легко, по-простому и без пафоса, не обременяя других, мирясь с житейскими невзгодами, учась у природы и рифмуя её, любя жизнь и окружающий его заповедный мир, которому был предан до конца своих дней.

Вечность мглы иль участья живого, –

Вам вовек примирения нет.

Я бегу. Для бродяги лесного

За горой пламенеет рассвет!

Скорбим…

ПИСЬМА ЖИВОТНЫМ

Сотрудники ЭП отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» в эти предновогодние дни пришли в гости к своим давним друзьям – учащимся 1-5 классов МБОУ «Школа-интерната № 2» с благотворительной игровой программой «Айка ищет друзей», которая была специально разработана в рамках акции «Переписка с животными».

Организаторы задали ребятам один главный вопрос:

А что бы ВЫ сделали, чтобы подружиться с животными, стать к ним чуточку ближе? Ответы были весьма эмоциональными. Кто-то предлагал разделить еду, кто-то приглашал в гости, кто-то вызвался защищать от врагов. И здесь важно было обратить внимание детей на экологические аспекты и взаимосвязи, существующие в природе.

ЗАПОВЕДНАЯ ПОЧТА

Завершая Год экологии, ФГБУ «Заповедники Таймыра» запускают экологическую акцию «Переписка с животными», которая проходит в рамках Межрегионального проекта «Письма животным», организованной ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

Цель – изучение природы в игровой форме.

Задачи:

1. Привлечь внимание детей и взрослых к биоразнообразию природы России и необходимости его сохранения.

2. Ближе познакомить с животными, условиями жизни и значением каждого вида в природе России

3. Внедрить детям на практике и укрепить идею межрегионального (и национального) объединения для общей цели – защиты природы.

4. Помочь детям приобрести опыт написания бумажных писем.

Акция адресована детям дошкольного возраста, учащимся начальных классов, их родителям. Они разрабатывают индивидуальные конверты,  оформляют в виде марки портрет животного, пишут письма животным, передают куратору образовательного учреждения или куратору заповедника.

Отвечают на письма привлеченные волонтеры и педагоги при участии специалистов заповедников.

Сроки реализации акции:

С 25 декабря по 31 января – организационная работа со школами и детскими садами по  оформлению и написанию писем, методические консультации. Консультации оказывают кураторы проекта: Ирина Сергеевна Месропян, тел. 31-17-32; Алена Игоревна Захватихата, тел. 31-17-13.

Февраль – работает заповедная почта,  прием и обработка писем, отбор лучших писем для межрегионального этапа.

Март – пересылка в оргкомитет проекта  для подведения межрегиональных итогов. Лучшие письма-победители будут размещены на сайте организатора (200 писем) и  опубликованы во II-ом издании книги «Письма животным» (50 писем) до конца 2018 г.

Итоги акции будут подведены в рамках просветительских мероприятий заповедников Таймыра.