Новости «Заповедников Таймыра»

ДЕНЬ ЛЕСА В ХАТАНГЕ

             Праздник состоялся 20 сентября 2017 года в актовом зале Хатангской средней школы – интерната. Там прошел экологический урок. Ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Зинаида Марьясова рассказала ребятам о самом северном в мире лесе «Ары – Мас», затем она вручила Диплом победителя конкурса «Лучшее изделие из кости» в рамках проекта «Ремесленные мастерские» ученику 9 класса Владимиру Еремину.  Кроме того, Владимир получил свидетельство о том, что он принял участие в работе «Школы ремесленного мастерства» и прошел обучение в мастерской «Резьбы по кости» в период март-май 2017 года.

ЧЕЛОВЕК И БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ – ПРАКТИКА)

Что такое белый медведь в современном мире мы выяснили на прошлой неделе. Теперь самое интересное! Мы продолжаем рассказ главного научного сотрудника ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаила Бондаря о Второй пясинской экспедиции и работах по изучению фауны Арктики:

ДУБЛЬ-ПОБЕДА!

 

Сразу две книги, изданные по заказу ФГБУ «Заповедники Таймыра», стали победителями профессионального издательского конкурса «Книга года: Сибирь-Евразия-2017».

И ЖНЕЦ, И ЩВЕЦ…

Территория нашего полуострова – самое труднодоступное место на планете. Не случайно, именно на Таймыре было совершено последнее географическое открытие на Земле – это архипелаг Северная Земля, официально открытый в 1932 году экспедицией Г. Ушакова и Н. Урванцева. С развитием техники доступ на Таймырские просторы заметно облегчился, но стоимость посещения отдаленных мест настолько высока, что фактически многие объекты по-прежнему являются недоступными. Именно поэтому сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», кроме плановых рейдов, используют любую возможность, чтобы добраться до ООПТ (особо охраняемых природных территорий) и провести там целый комплекс работ – мониторинг, фотофиксацию, анализ изменения природных сообществ, изучение особенности поведения животных и т.д.

КАК ПРАВИЛО, СОВМЕСТНЫЕ РЕЙДЫ…

Не успели отгреметь звуки Фестиваля ремесел, а просветители сельского поселения Хатанга, совместно с инспекторами организовали очередной совместный рейд. Перед сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра» при проведении таких мероприятий всегда стоит несколько задач. Как правило, они связаны с главными направлениями деятельности. Этот рейд не стал исключением.

ЧЕЛОВЕК И БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ – ТЕОРИЯ)

А вторая часть – практика, но это позже. Речь пойдет о встречах сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» с хозяином Арктики. Вторая пясинская экспедиция, поразительно результативная, этим летом дала научному сообществу уникальный материал для исследований. Впереди – цикл публикаций обо всем, чем живет сегодня природа Таймыра. А начнем мы с материала главного научного сотрудника нашей организации Михаила Бондаря. Он, как и остальные участники похода неоднократно встречался с самым крупным сухопутным хищником и рассказал об особенностях поведения белого медведя в наше время.

НАШИ ПРИЗЕРЫ!

Подведены итоги всероссийского конкурса «Лучший по профессии: экопросветитель»! Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» -- заместитель директора по эколого-просветительской работе Екатерина Лисовская и начальник отдела экологического просвещения Наталья Аношина вошли в число победителей!

СМАК ПО-ХАТАНГСКИ

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» традиционно приняли участие в праздновании Дня Хатанги. Хоть дата в этом году не юбилейная (поселку исполнилось 391 год), но участники мероприятий отнеслись к нему со всей ответственностью.

ТЕПЕРЬ ЕЖЕГОДНО

Прокуратура Таймырского района совместно с ФГБУ «Заповедники Таймыра» и Таймырским лесничеством провели плановые мероприятия по соблюдению арендаторами условий договоров аренды, условий пожарной безопасности и других экологических требований в охранной зоне заповедника «Путоранский».

ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ РЕМЕСЕЛ В ХАТАНГЕ

В прошлом году ФГБУ «Заповедники Таймыра» организовали на территории сельского поселения первый Фестиваль ремесел, который объединил всех мастеров окрестных поселков. В этом году состоялся Второй Фестиваль, который длился три дня. Заявки были получены от 13 мастеров, которые и стали участниками второго фестиваля. В день открытия ремесленники показали свое мастерство. В ходе презентаций гости задавали вопросы мастерам. Иванова Лариса представила уже практически утраченное ремесло – меховая мозаика. На фестивале Лариса Георгиевна представила более 10 работ. Целый стенд был посвящен ее изделиям. Комус – так называется материал, который использует Лариса. И вот, казалось бы, из простой олений шерсти, получаются уникальные сувениры. Раньше именно такие изделия являлись визитной карточкой Таймыра. Сейчас уже мало осталось мастеров, которые бы занимались этим.