ТУДА И ОБРАТНО. ОЛЕНЬИ НОВОСТИ

ТУДА И ОБРАТНО. ОЛЕНЬИ НОВОСТИ
ТУДА И ОБРАТНО. ОЛЕНЬИ НОВОСТИ
Михаил Бондарь - начальник научного отдела

Начальник научного отдела Михаил Бондарь продолжает информировать нас о перемещении самой большой популяции диких оленей – Таймырской. Данные получены с помощью специальных приборов учета, установленных этим летом ФГБУ «Заповедники Таймыра» при содействии WWF России.

«В связи с резким изменением погодных условий на Таймыре в начале сентября, а именно - ливневыми дождями со снегом, резкими порывистыми ветрами и понижением температуры часть оленей, которые находились на Анабарском плато продвинулись в обратном направлении на северо-запад, практически по своим же следам, проделав от 125 до 210 км за 10 дней.

На Анабарском плато расположены продуктивные олени пастбища: обширные ягельники, в избытке сочные травянистые и кустарниковые корма, а также излюбленное лакомство оленей - грибы. Однако верхняя часть этого плато обладает низкими защитными условиями для оленя - животным практически негде укрыться от непогоды. Именно поэтому олени ищут убежища в облесённых межгорных понижениях и долинах крупных рек.

По этой же причине несколько стад оленей переправились на правый берег через реку Хета и двигаются на встречу анабарским оленям. Однако ещё много разрозненных стад оленей находятся в тундре в окрестностях озер Пуринские и Лабаз, севернее р. Хета.

Кроме того, буквально через месяц у дикого северного оленя начнётся гон, который в северной части Среднесибирское плоскогорья (на Анабаре и Путорана) обычно проходит именно в таких предгорьях.

Формирование гаремных стад и собственно гон приурочены к определенным местам. В этот ответственный период очень важно, чтобы соотношение взрослых дееспособных самцов и половозрелых самок было в определенной пропорции, что обеспечит успех размножения и малое количество яловых самок.

Все 12 спутниковых ошейников, установленных в летний период на таймырских северных оленей, работают исправно, показывают траектории перемещений и ключевые места для дикаря, помогают определить участки приоритетные для охраны этих животных.

Уже сейчас нами подготовлены предложения по организации зон покоя на миграционных путях северного оленя, предложения о регулировании сроков и мест охоты, заготовки пантов дикаря для того, чтобы более рационально использовать этот стратегический для северных территорий ресурс».